');
Новости

Дефицит на ровном месте


Уже четвёртый месяц проездные на ярцевский автобус стало трудно купить.

Появилась потребность ежедневно ездить на автобусе. А в салоне бегущей строкой реклама: Покупайте проездные! Это выгодно — по проездному теперь можно ездить и в маршрутках Автолайна.

И захотел я купить проездной. Но не тут то было! В первые два месяца я их не успел купить. Я то думал, тут как в Москве — проездные продаются вплоть до 1-го числа. Ну раз сами рекламируют, что это выгодно. Наверное, выгодно не только пассажиру, но и автотранспортному предприятию. Надо думать: предоплата на месяц вперёд, удар по конкурентам, купивший проездной никогда не станет зайцем.

На третий месяц удалось ухватить два проездных. А на нашу семью требуется четыре.
На четвёртый месяц в декабре, я уже наученный и опытный, заранее поинтересовался у кондукторов, когда «выбросят» в продажу «дефицит» — проездные на январь. Сказали 20 декабря.
Я встал утром в воскресенье и сел в автобус в 9-10 с твёрдым намерением купить проездные на всю семью из 4-х человек. Кондуктор сказала, что все проездные раскупили сразу. Их уже нет (это по состоянию на 9-10 утра в воскресенье).

По пути 13-го маршрута вышел на автовокзале, подумал — там то точно есть. Кассир сказала — к нам их не завозили. Вы в автобусах спрашивайте!

Партия «Единая Россия» и её деятели часто критикуют жизнь в СССР за дефицит. А почему тогда депутат горсовета от партии «ЕдРо», директор автопредприятия Алексей Леонидович Алфёров, создаёт искусственный дефицит проездных?

Пошёл я на остановку «Почтамт», охотиться на проездные. Подумал, через эту остановку проходят все автобусы и интервал между ними короткий, да и стоят на «Почтамте» автобусы иногда по нескольку минут. В четырёх подряд автобусах мне сказали «Уже разобрали». Я не унывал. Думаю, если не куплю, так хоть заметку напишу. В конце концов.

Потом пошли маршрутки № 7. Я туда захожу и спрашиваю: «У вас можно купить проездной»? Водитель говорит — сейчас. Открывает бардачок и говорит улыбаясь, словно мне повезло несказанно, — «Последний!». Водители на вопрос «А чего так?», отвечали — «Так нам всего 10 штук дали». И так три раза. На четвертый раз у водителя оказалось штук пять. После того, как купил я свой четвёртый проездной, на входе в автобус прямо очередь встала за проездными. И их раскупили за минуту. Создали дефицит на ровном месте!

Судя по номерам, на наш большой город проездных изготавливают штук 500. Хочется спросить у депутата Алексея Леонидовича Алфёрова: почему проездные выпускаются столь маленьким тиражом? Вы считаете это нормально, гонять пассажиров по автобусам в погоне за проездным? Прежде чем критиковать СССР за дефицит, научитесь сами работать нормально. Или вам картона жалко? Или вам нравится устраивать издевательства над людьми?
Когда для того, чтобы купить четыре проездных надо битый час стоять на остановке и запрыгивать в автобусы.

Надо писать в федеральную антимонопольную службу, чтобы приняли к нашему транспортному монополисту меры, раз сами не могут рассчитать месячную потребность в проездных.

Юрий Бухалов

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');