');
Общество

В ответе за детей войны

Алексей Никитич Прудников — известный человек на Смоленщине. Приехав сюда 60 лет назад по направлению из Брянской области, долгое время занимался педагогической деятельностью: работал в Талашкинской школе учителем физкультуры, завучем, заведующим РУНО. Потом трудился на знаменитой Талашкинской птицефабрике секретарем парткома, заместителем директора по социальным вопросам. Был главой Пригорского сельского поселения.

Выйдя на пенсию, А. Н. Прудников возглавил сначала Смоленскую районную, а затем и областную общественную организацию «Дети вой ны». И все эти годы активно сотрудничает с газетами «Сельская правда» (Смоленский район) и «Смоленская правда», рассказывая о тех, чье детство было опалено вой ной и кто в послевоенное время внес достойный вклад в возрождение страны и укрепления ее могущества. Разумеется, пишет и о проблемах, которые сегодня волнуют пожилых людей.

К сожалению, история повторяется, и теперь уже нынешним детям Донбасса и Новороссии, родившимся под взрывы снарядов над головой, приходится жить в условиях агрессии со стороны все того же кровожадного Запада. «И мы сегодня обязаны сделать все, чтобы поддержать российских воинов‑ участников СВО, отстаивающих наше законное право на жизнь», – говорит Алексей Никитич.

Вот и самому А. Прудникову когда‑то пришлось познавать окружающий мир с грохота орудий, бомбежек, убитых и раненых советских солдат и мирных жителей. Когда началась вой на, большая семья Прудниковых (Алексей – самый младший) жила в рабочем поселке Севского района Брянской области. Фашисты рвались к Москве, отец Никита Иванович и двое несовершеннолетних сыновей, Василий и Дмитрий, ушли в партизаны. Их примеру последовала сестра Татьяна, совсем недавно получившая аттестат зрелости. В отряде имени Ворошилова она и погибла в бою с врагом.

Хинельский лес, рядом с которым жили Прудниковы, стал центром партизанского сопротивления. Им руководили Михаил Иванович Наумов и легендарный Сидор Артемьевич Ковпак, прибывший сюда со своим отрядом из Сумской области в самый разгар Московской битвы. Соседи с братской Украины сразу же организовали встречу с местным населением. Общаясь с народом, Ковпак находил такие проникновенные слова, которые у людей поднимали боевой дух, укрепляли веру в победу над врагом. К слову сказать, в своих рейдах на оккупированной территории Украины отряд Ковпака, превратившийся в крупное соединение беспощадно громил попадавшиеся на его пути группы националистов‑бандеровцев.

О том, какой урон народные мстители наносили оккупантам, можно су дить хотя бы по такому факту. Зимой 1942 года немецкое командование приняло решение об уничтожении этих партизанских соединений. Для чего пришлось перебросить с фронта, где дела у гитлеровцев шли хуже некуда, несколько дивизий с авиацией, артиллерией и танками. С ожесточенными боями партизанам пришлось прорываться в сторону северных брянских лесов. И сразу же начались карательные акции против мирного населения, в которых особенно усердствовали мадьяры и бандеровцы. Да и местные предатели‑полицаи не уступали им в жестокости.

«Мы с мамой остались жить в нашем доме, – вспоминает Алексей Никитич, – и как семья партизан подлежали расстрелу в первую очередь. Как маме удалось спасти меня, не знаю. До сих пор помню сказанные ею слова: «Сыночек, если в нас будут стрелять, не бойся,
это не страшно. Ты только закрой глазки, ничего не услышишь, и тебе быстро станет хорошо». Только став взрослым, я в полной мере осознал, каково было матери говорить такое своему ребенку» .

Деревни во всей округе были сожжены, люди ютились в наскоро выкопанных землянках. От карателей спасались в лесу, но не всегда это удавалось. Услышав, например, о надвигающейся карательной операции, жители деревни Подывотье ушли в лес. Но их выдал местный предатель. 138 человек, из которых 78 детей, поставили на колени в квадрат и расстреляли из двух пулеметов, а потом забросали гранатами. На том месте теперь стоит памятник «Скорбящая мать». А Подывотье называют второй Хатынью. Такая же судьба постигла жителей сел Хващевка, Сечка…

С особой теплотой А. Н. Прудников рассказывает о дважды Герое Советского Союза С. Ковпаке. Это поистине эпический герой из гущи народа. Какая же нужна была сила воли, талант организатора и готовность к самопожертвованию, чтобы из солдат‑окруженцев, потерявших связь со своими подразделениями и местного населения, создать победоносную партизанскую армию. Вот он – национальный герой, воплотивший в себе лучше черты братского украинского народа. Но у нынешнего руководства «Незалежной» сегодня в почете совсем другие герои – нацисты.

P.S. Редакция газеты «Смоленская правда» поздравляет А. Прудникова с юбилеем — 85-летием со дня рождения — и желает ему здоровья, долгих лет жизни и веру в правоту нашего общего дела!

В. АЛЕКСЕЕВСКИЙ

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');