');
Новости

День памяти и скорби

22 июня ровно в 4 часа утра комсомольцы г. Смоленска почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и возложением цветов. 

Живой, монолитной цепью комсомольцы образовали «цепь памяти», в небо взмыли воздушные фонари в память о тех кто не вернулся домой. 

Цветы возложили на мемориале у Соловьевой переправе. Соловьёвская переправа или Соловьёва переправа — одна из пяти переправ на реке Днепр, через которые поддерживали коммуникации с тылом, а затем выходили из окружения 16-я и 20-я армии во время Смоленского сражения.

Смоленщина один из тех регионов России, где немцы в годы войны массово применяли «душегубки» для промышленного уничтожения тех кому не было места в «арийском раю». В городе действовало «Смоленское гетто» через которое прошло свыше 15 тысяч смолян это 10% довоенного населения города, уничтожено 90% жилого фонда города, перечислять потери смолян можно ещё долго. Главное никогда не забывать о подвиге тех, благодаря кому сегодня над нами мирное небо. 

После завершения возложения комсомольцы распространяли в течении дня 22 июня на улицах нашего города репринтное издание газеты «Комсомольская Правда» от июня 1941 года. 

Вечная слава! Вечная память тем, кто отстоял свободу и независимость нашей великой Родины! 

Смоленское областное отделение ЛКСМ РФ

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');