');
Политика

Косметическим ремонтом нынешнюю Конституцию не исправить

Все фракции Государственной Думы поддержали президентские поправки в Конституцию РФ. Однако коммунисты настаивают на принятии целого ряда дополнительных изменений в Основной Закон страны. Об этих инициативах рассказал председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Геннадий ЗЮГАНОВ.

Решить проблемы, порождаемые нынешней конституцией, невозможно путем ее косметического ремонта. Этот ремонт должен быть намного более основательным. И чтобы его осуществить, необходимо, по нашему убеждению, обратиться к опыту советской конституции, позаимствовать лучшее из нее. Пока мы этого не признаем, у нас не будет законодательной базы для победы над кризисом, для искоренения нищеты, для противостояния нарастающей демографической катастрофе, для подлинного экономического и технологического прорыва.

Нужно признать: изначально нынешняя конституция принималась для того, чтобы узаконить совершенный накануне государственный переворот. И в результате только спровоцировала те проблемы, которые необходимо преодолеть в новом Основном Законе. Важнейшие из них – отсутствие социального фундамента и фундамента для развития национальной экономики, потворствование интересам алчной антинациональной олигархии, бездарная и разрушительная политика в сфере медицины, образования, науки, культуры и информации.

Мы будем требовать внесения в Конституцию масштабных изменений. В ней должно быть прописано, что земля и недра принадлежат народу, а доходы, получаемые от их использования, гарантированно направляются в государственную казну. Она должна гарантировать трудовые права и эффективную защиту трудящихся от произвола работодателей с увеличением минимальной заработной платы не менее чем в 3-4 раза. А также обеспечить всем выпускникам вузов и средне-специальных учебных заведений получение первого рабочего места. Она должна вернуть гражданам бесплатные медицину и образование, на финансирование которых необходимо направить в общей сложности пятую часть федерального бюджета. В новой Конституции необходимо прямо прописать, что русские являются государствообразующим народом. Иначе мы не остановим вымирание страны, которое происходит в первую очередь за счет русского населения, сократившегося со времени развала СССР почти на 20 миллионов.

Только внесение таких изменений в Конституцию будет способствовать тем переменам, которые жизненно необходимы России и её гражданам, и без которых мы не сможем устоять и сохранить своё Отечество.

С полным текстом статьи Г. Зюганова можно ознакомиться http://www.kprf-smolensk.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=5220:2020-01-22-09-00-10&catid=30:2010-01-06-14-04-47

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');