');
Культура

Социалистический реализм возрождается?

С  5 по 25 февраля в Ярцевском городском историко-краеведческом музее проходила  выставка картин смоленских художников, созданных в рамках очень интересного арт-проекта. Группа из 12-и художников несколько месяцев проводила пленэр на территории  и непосредственно в цехах Ярцевского литейно-прокатного завода. 
Все они являются членами Союза художников России или его молодёжного объединения. Инициатором проекта стала молодой художник Елизавета Часнык. Здесь мы видим, если не возрождение социалистического реализма, то общероссийскую тенденцию возрождения уважения к людям труда.

Художник Елизавета Часнык в горячем цехе ЛПЗ

Художник Елизавета Часнык рассказывает:  «Люди! С них начался этот проект, и на всем протяжении они занимали очень важную его часть. Нельзя недооценить роль личности в истории. На заводе работают прекрасные люди, которые любят то, что они делают. Наше общение было открытым и теплым. Я ими восхищена!»

Выставка в Ярцеве завершилась мастер-классом рисования акварелью от опытного художника Дениса Петруленкова, который был проведён для учащихся ярцевской художественной школы в выставочном зале музея. Далее коллекция картин отправится в Смоленск. Вскоре она откроется под названием «Литейный», посвященная производственному процессу на литейно-прокатном заводе в Ярцеве (ООО «Парус»).

Денис Петруленков проводит мастер-класс

Теперь и смоляне смогут ознакомиться с этим интересным арт-проектом. На выставке в Доме художника будет представлено более 50 работ 12 авторов: Елизаветы Часнык, Дениса Петруленкова, Алены Дроздовой, Надежды Корольковой, Александра Зорина, Сергея Богомолова, Юлии Волковой, Владимира Петькова, Татьяны Фроловой, Александра Долосова, Алексея Довганя, Светланы Ефимовой. Открытие выставки 27 февраля в 19.00 в Доме художника по адресу: ул. Б. Советская, 21.

Юрий Бухалов 

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');