');
Без рубрики

День Неизвестного солдата

Сегодня, 3 декабря – День Неизвестного солдата. Эта дата посвящена всем пропавшим без вести и неопознанным воинам отдавшим жизнь за свободу своей Родины.


Для любого поисковика определение судьбы солдата является важнейшей целью, очень трудно описать радость от нахождения медальона или подписной вещи.
Нам бы хотелось поделиться небольшой историей произошедшей на этих выходных. К нам в очередной раз обратились проверить предполагаемое место гибели воина РККА. Нашедший место прислал видео: рядом с дорогой небольшой раскоп завеянный снегом, в раскопе советская каска, в каске череп….Разумеется, в голове сразу рисуется картина, что какой-то любитель поковырять металл, наткнулся на останки и бросил. Но, не в этот раз. Когда отряд приехал место, каски уже не оказалось. Начали планомерно пересеивать отвалы раскопа на наличие костных останков, спустя небольшой промежуток времени из отвала была извлечена эбонитовая капсула смертного медальона, обычно в момент нахождения раздается радостный вопль, но тут было по другому. На том месте, где должна быть закручивающаяся крышечка медальона виднелся свежий скол! Неразумное существо, которое «работало» до нас в раскопе умудрилось разбить медальон! В капсуле виднелся бланк, но за время пока расколотый медальон провалялся в сыром отвале, бланк превратился в однородную кашу.

Вот так можно убить бойца второй раз. Такие случаи наполнены досадой и горечью, пропитаны бессилием. Дальнейшая работа в самом раскопе показала что большая часть останков была сложена под черепом, мелкие кости сложены в пакет. О чем думают такие персонажи, не умело, без знания дела поднимая останки бойцов? Остается только гадать и осуждать(а лучше судить по статье 244 УК РФ).

Поисковый отряд «Честь и Долг», г. Смоленск

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');