');
Общество

В Ельнинском районе прошла международная учебно-тренировочная Вахта памяти

9 августа в Ельнинском районе стартовала очередная, 24-я международная учебно-тренировочная Вахта памяти.

Поисковый отряд «Хослав» прибыл в деревню Гурьево, где на глазах  уже разрастался палаточный город с указателями отрядов и флагами своих регионов.

На следующий день состоялось торжественное открытие Вахты памяти, посвященной командиру поискового отряда «Долг» г. Вязьма Александру Пронину, внесшему большой вклад в развитие поискового движения на Смоленщине и безвременно ушедшему из жизни.

Приехало много гостей: заместитель губернатора Смоленской области, руководители района, депутаты областной Думы, представители различных общественных организаций и силовых структур.

Вахта памяти открылась акцией «Дорога домой». Член координационного совета ООД «Поисковое движение России» Антон Торгашев доставил из Украины останки погибшего в годы Великой Отечественной войны нашего земляка — красноармейца Антона Ивановича Самуйленкова. Его прах был передан поисковому отряду из Глинковского района для погребения на родной земле.

Во время Вахты прошел замечательный фестиваль поискового творчества: дагестанцы танцевали лезгинку вместе с русскими девушками, поисковики пели песни о мире, боец Анастасия из Владимира играла на аккордеоне. Прошли также спортивные соревнования по футболу и волейболу.

Утренние занятия набирают обороты, потому что каждый день появляются новые темы от профессионалов: взрывоопасные предметы, награды РККА, солдатский медальон, форма, оружия Красной Армии и вермахта, оказание первой медицинской помощи.

Автору этих строк, в частности, доверили проводить занятия по темам: морально-этический кодекс поисковика и «Без срока давности» (геноцид славян). Потом провел очень сложную и интересную беседу в «Лесной школе», где дети бойцов и командиров поисковых отрядов буквально засыпали вопросами про поиск, книги, фильмы.

В гостях у поисковиков побывал и клуб «Диалог», которым  руководит Лидия Чинарёва (в недалеком прошлом — командир поискового отряда «Юбилейный»). У костра звучали песни про солдат, друзей, дороги…

В Гурьево съехались 50 отрядов с более чем с 520 бойцами, в том числе 258 детей и подростков. Мы плечом к плечу работали с бойцами из отрядов «Русич» (Краснинский район), «Эхо» (г. Смоленск), «Юнармеец» (Ершичи), «Коловрат» (г.Смоленск) и «Кавказ» (Дагестан).

20 августа в городе Воинской Славы Ельне состоялся траурный митинг в память погибших защитников нашей Родины.

В братскую могилу на воинском мемориале в деревне Ушаково были захоронены останки 246 воинов, поднятых бойцами поисковиками в 2022 году. В их числе и солдаты, найденные участниками 24-й международной учебно-тренировочной Вахты памяти. Были установлены имена 12-и героев, в том числе с помощью специалистов лаборатории «Солдатский медальон». Останки одного красноармейца будут переданы родственникам для его захоронения на малой Родине.

Андрей ВОЛОЦУЕВ,

командир поискового отряда «Хослав»

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');