');
Общество

Славен в веках Сталинград!

2 февраля, в день 80-летия победы советских войск в Сталинградской битве, смоляне возлагают цветы к стеле города-героя Сталинграда в Сквере памяти Героев в областном центре.

Дань беспримерному героизму и светлой памяти советских воинов, разгромивших немецко-фашистских захватчиков на берегах Волги в 1943-м, отдали также коммунисты и комсомольцы города-героя Смоленска и Смоленского района, депутаты фракций КПРФ в областной Думе и муниципальных образованиях региона.

А накануне знаменательной даты патриотическая общественность Смоленщины обратилась к президенту РФ В. Путину с призывом вернуть Волгограду славное имя — Сталинград. В нем говорится:

На волне кампании по «десталинизации» советского общества более полувека назад было принято позорное решение о переименовании города-героя Сталинграда.

Отказ от славного имени, ставшего известным всему человечеству в ходе Сталинградской битвы – переломного момента Второй мировой, 80-летие разгрома в которой немецко-фашистского агрессора отмечается 2 февраля сего года, оказался одним из актов политического предательства в угоду конъюнктурным личным интересам отдельных деятелей того времени и одним из идеологических прологов к последовавшим в годы «перестройки» десоветизации и декоммунизации, разрушившим великую Советскую Державу, последствия чего мы сейчас преодолеваем потом и кровью.

Вопрос о возвращении городу бессмертного победного имени неоднократно поднимался на разных уровнях. В пользу такого шага есть разные аргументы. Один из них заключается в том, что имеет место и определенная историко-топонимическая несуразность: есть город-герой Сталинград, не Волгоград. И город-герой должен носить свое подлинное имя не несколько дней в году, по определенным датам, — оно должно быть юридически закреплено за ним на века! Главный же аргумент состоит в том, что само имя «Сталинград» есть один из символов стойкости и силы духа нашего народа, Народа-Победителя, спасшего мир от мирового зла! Это имя, как и имя Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина, дорого и нам, наследникам поколения Победителей!

Сегодня, когда происходит воссоединение с Россией отторгнутых от нее территорий, где живут миллионы наших соотечественников, когда крайне высок общественный запрос на восстановление исторической справедливости, когда наша армия и весь народ вновь противостоят нацистам, которых поддерживает «цивилизованный» Запад, в том числе те страны, что пришли на нашу землю с гитлеровскими ордами восемь десятилетий назад, сея смерть и разрушения, — крайне важно, чтобы город на Волге обрел имя Сталинград! Это станет и восстановлением исторической справедливости, и духовным залогом нашей грядущей Победы над ненавистниками Русского мира!

Общественность города-героя Смоленска, жители героической Смоленской земли призывают вернуть нынешнему Волгограду славное имя – Сталинград!

Необходима воля высшего руководства страны для принятия решения, на котором настаивает общество и логику которого подсказывает сам ход исторического процесса.

Обращение подписано представителями ряда региональных ветеранских организаций, Союза советских офицеров, КПРФ, ЛКСМ РФ, Всероссийского женского союза «Надежда России» и др.

С такой инициативой выступили левопатриотические силы всех регионов страны.

Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов высказался о необходимости возвращения городу-герою подлинного исторического имени:

На мой взгляд, Путину пора вернуть городу-герою подлинное историческое имя — Сталинград. Я считаю, этот шаг имеет принципиальное значение. Потому что в мире знают Сталинград. Вся планета высоко оценила победу Красной Армии. Наша задача — восстановить эту историческую правду.

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');