');
Экономика

НОВОВВЕДЕНИЕ С «ВОДООТВЕДЕНИЕМ»

Вне всякого сомнения, и в новом году правительство РФ «порадует» всех нас очередным повышением тарифов ЖКХ. По прогнозу Минэкономразвития, оплата за коммунальные услуги в 2024 году будет проиндексирована на 9,8%, в 2025 г. – на 5,7%, 2026 г. – на 4%. И остановить этот поток роста тарифов и цен на все и вся при нынешней власти невозможно.

Уже сегодня в аптеки надо заходить с крепкими нервами и здоровым сердцем во избежание обморочных явлений. Многие магазины, в том числе и смоленский ЦУМ, из-за заоблачных цен впору уже переименовывать в музеи-антиквариаты, где человеку со скромным достатком делать абсолютно нечего.

Но вернемся в ЖКХ. Там, на самом верху власти, конечно же, догадываются, что инфраструктура предоставляемых населению коммунальных услуг нуждается в модернизации, иначе не избежать дальнейших порывов гнилых труб, отопительных приборов и т. д. Вот только понять не могу: почему все предыдущие ежегодные повышения тарифов никак не повлияли на улучшение этой самой инфраструктуры? И что изменит очередной резкий взлет тарифов: чище станет в подъездах, перестанут течь прохудившиеся крыши домов и лопаться ржавые трубы? Сомневаюсь.

По смоленскому ТВ недавно показали два видеосюжета, которые как нельзя лучше характеризуют работу коммунальных служб города. При подаче отопления в одном из многоэтажных домов Заднепровья произошел порыв труб, вода хлынула в квартиры. А вот жильцам дома № 8 по ул. Гагарина уйму проблем доставляет дырявая крыша, которую ОАО «Жилищник» уже не первый год «ремонтирует», но только на словах. У людей, которые исправно платят за жилье, руки уже опускаются – они не знают, к кому обращаться за помощью.

Будучи премьер-министром РФ, Д .Медведев придумал и внедрил в нашу «райскую» капиталистическую жизнь така называемые ОДНы. В том числе и на воду: холодную, горячую. Вот только в доме, где я проживаю, нет подвалов, нет общих кранов. И где происходит утечка воды (а такое случается), никто толком сказать не может. Но за ее потери платить приходится именно жильцам. С сентября 2022 года руководство ОАО «Жилищник» придумало новое ОДН – на водоотведение. Хотя в квитанциях, которые ежемесячно получаем, есть отдельная графа с тем же названием – «водоотведение». Так и не понял, для чего это нововведение с «водоотведением». Чтобы еще раз вот так, бесцеремонно, залезть в кошельки простого люда, который едва сводит концы с концами?

По данным СМИ, самой коррумпированной сферой в 2022 г. стал вывоз ТБО. Опять же куда уходят деньги жильцов и для чего людям ежегодно впихивать такие тарифы? Ответа нет.

Сюда надо отнести и криминал в сфере капитального ремонта. В одном из докладов генпрокурора И. Краснова в Совете Федерации было отмечено, что в 33 субъектах РФ пресечена противоправная деятельность руководителей региональных операторов и подрядчиков. Возбуждены уголовные дела!

Утилизация мусора – одна из самых острых экологических проблем в стране, которая охватывает все новые и новые регионы. Повсеместно проходят протесты против мусорных полигонов. Наиболее напряженные точки: действующий полигон в станице Полтавская Краснодарского края и мусорные объекты в Ленинградской области. Так, после неоднократных и настойчивых требований жителей ст. Полтавская губернатор края В.Кондратьев на совещании в своей администрации поставил задачу – ликвидировать свалку. Казалось бы, сказал – сделал. Но не тут-то было! Дело приняло совсем совсем другой оборот – начались гонения на активистов якобы несогласованного митинга в станице, посмевших послать видеообращение в Кремль. Осудили 68-летнего активиста Ю. Н. Трубачева, назначив ему штраф в 15 тысяч рублей. Причем все это имело форму какого-то дикого пещерного издевательства над инвалидом первой группы, которого сотрудник полиции доставил в кресле-коляске в суд. Его, как преступника, везли на судебную расправу. Позорище для власти! Жители станицы продолжают борьбу против этой свалки, расположенной рядом с рисовыми полями.

В марте 2022 года в Госдуме фракция КПРФ организовала и провела парламентские слушания на тему «ЖКХ: проблемы, решения, совершенствование нормативно-правового регулирования его деятельности». В форуме приняли участие представители разных уровней власти, законодатели, активисты, общественность. Если сказать в общих чертах – ситуация в отрасли сложилась катастрофическая, чем и было вызвано проведение слушаний.

А чуть позже, в мае, правительство внесло проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» (в том числе, и совершенствования механизмов государственно-частного партнерства для реализации долгосрочных инфраструктурных проектов и повышения их инвестиционной привлекательности для частных инвесторов). Вроде бы звучит неплохо. Но речь идет о передаче объектов ЖКХ в концессию частным лицам. И теперь те будут обеспечивать население теплом, водой, электроэнергией, газом и т.д. Бесплатно или с убытком работать они, конечно же, не будут, их цель–прибыль! Естественно, это немедленно приведет к росту тарифов и развалу коммунального хозяйства. Фридманы, потанины, вексельберги и иже с ними не намерены вкладывать свои денежные средства в разваленную инфраструктуру ЖКХ. Схема концессии дает возможность обогащаться и за счет бюджета, и за счет платежей народа, не вкладывая ни копейки в разрушенные предприятия.

Приведу слова академика РАН В. Кашина, высказанное на слушаниях в Госдуме: «Мы убеждены: если будет исполнено задуманное и ЖКХ перейдет к частному капиталу, то население ждет взрывной рост тарифов, а бюджеты всех уровней – неизбежные затраты на ликвидацию аварий, которые уже будут попадать под классификацию чрезвычайных ситуаций». Предприятия данной отрасли изношены и большей частью убыточны. Помощь государства сокращалась все 30 лет и к 2020 г. составила 1,4% ВВП. Многие граждане уже не в состоянии оплачивать эти услуги, задолженность за коммуналку уже выросла до 1,5 трлн рублей, где долг населения – 901 млрд руб.

И вот что удивительно: для «Единой России» решение парламентских слушаний–пустой звук, они привыкли слушать и внимать только голосу толстосумов. Вот кому служит нынешняя антинародная власть!

На прошедших выборах в сентябре 2023 года многие граждане проголосовали за «Единую Россию» и ее сателлитов– ЛДПР, «Новых людей» и т.д. Создается впечатление, что люди не ходят в магазины и аптеки, их устраивают нынешние тарифы ЖКХ. Неужели они получают хорошие пенсии и зарплаты? Да нет же, российский народ все больше беднеет, страна вымирает ударными темпами. И все это происходит в богатейшей стране мира!

Есть над чем задуматься.

Л. СВОЕВОЛИН,
г. Смоленск

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');