');
Новости

«УЯЗВИМЫЕ» ПОБОРЫ

В ближайшее время Государственная Дума может принять новый законопроект, который предусматривает отмену комиссии для физлиц при оплате жилищно-коммунальных услуг в кредитных организациях

В ближайшее время Государственная дума может принять новый законопроект, который предусматривает отмену комиссии для физлиц при оплате жилищно-коммунальных услуг в кредитных организациях, у платежных агентов и операторов почтовой связи. За это активно выступал в парламенте первый зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКУ, депутат фракции КПРФ Роман Лябихов.

Подразумевается, что изменения помогут решить финансовую проблему социально незащищенных граждан при оплате ЖКУ. Роман Лябихов подчеркнул, что сегодня многие организации в сфере ЖКУ не имеют достаточной инфраструктуры и ресурсов для самостоятельного приема платежей по всей стране. Поэтому посредничество других организаций в оплате коммунальных услуг необходимо.

«Иногда комиссия за оплату жилищно-коммунальных услуг может достигать 2–3% от общей суммы платежа, особенно в малонаселенных и труднодоступных районах, где плохо развита или вовсе отсутствует инфраструктура приема платежей. Это создает дополнительную финансовую нагрузку на граждан, в первую очередь, наиболее уязвимой группы населения — пенсионеров, которые вносят соответствующую плату наличными в кассе. Поэтому законопроект, в первую очередь, решает финансовую проблему социально незащищенных граждан при оплате ЖКУ, проживающих в малонаселенных и труднодоступных районах», — акцентировал внимание депутат в комментарии «Известиям».

По материалам kprf33.ru

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');