');
Общество

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА ПРЕВЫШЕ ВСЕГО!

Получил из Министерства жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и тарифной политики Смоленской области ответ на мое письмо, где затрагивался вопрос о правомочности повышения размера взноса на капитальный ремонт с января 2024 г. Ответом не удовлетворен. В нем одни лишь ссылки на статьи Жилищного кодекса, явно антинародного. Его, по моему глубокому убеждению, сочиняли и утверждали те, кто очень далек от нужд и интересов простых людей.

Ссылаться на то, что взнос на капремонт не относится к коммунальным услугам, легче всего. Тариф на капремонт был поднят с начала этого года, а не с 1 июля, как всё остальное в сфере ЖКХ.Если по совести, то какая необходимость была вводить повышенный капремонт раньше других услуг?

Неудержимо и бесконтрольно, почти ежедневно, взлетают цены на все и вся, запредельными становятся тарифы на ЖКХ, лекарства с их космическими ценами для большинства граждан уже становятся недоступными. В стране очень высокая закредитованность населения и пр. О каком повышении уровня благосостояния граждан можно говорить?

В конце 2023 года провели индексацию денежных выплат, людям прибавили какие- то крохи и тут же, согласно данному постановлению, начали опустошать карманы граждан. Должна же быть какая-то
совесть?! С января этого года за капремонт уже отстегиваю почти 1000 рублей (вместе с комиссией). И ежемесячно из своей пенсии я должен вносить эту сумму только за один взнос! Хотелось бы знать, а что улучшилось в этой сфере?

Меньше стало аварийных домов и квартир, отремонтированы дырявые крыши и заменены ржавые трубы? Наглядный пример – дом № 49/2 в г. Ярцево по 4-му Смоленскому переулку (состояние данного дома было показано по смоленскому телевидению в феврале сего года).

Идем дальше. Постоянно повышаются и тарифы на вывоз ТКО. Из моей пенсии на эту услугу ежемесячно уходит 423 р. 24 коп. Такое впечатление, что на нас ежедневно со всех сторон сыпется какой-то мусор. Власть не щадит даже детей. Только родился внук, и на него тут же надели мусорный хомут. Платить же приходится родителям. Считаю, что оплата за данный вид услуги должна проводиться поквартирно, а не персонально с каждого человека.

Возникает закономерный вопрос: а что изменилось или меняется в лучшую сторону в этой коммунальной сфере? Повсюду вижу переполненные контейнеры, под ними до невозможности загаженные площадки… Скажем, поставили баки для сбора пластмассовой тары, но и они своевременно не вывозятся.

А как выглядит областной центр? Ведь надо умудриться довести город до такого состояния. Это уже какой-то паралич власти.

В заключение еще раз хочу сказать: постановление по увеличению взноса по капремонту должно быть немедленно отменено и вступить в силу совместно с другими коммунальными услугами. Принцип один: интересы народа превыше всего!

Леонид СВОЕВОЛИН,
ветеран труда,
г. Смоленск

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');