');
Общество

РАЗГОВОР ВОКРУГ ДА ОКОЛО

На мартовском заседании Смоленской областной Думы одним из основных вопросов повестки дня значился отчет начальника УМВД по Смоленской области генерала полиции Саржина В. А.

Руководитель управления подробно рассказал депутатам о борьбе правоохранительных органов с преступностью. По его словам, работа, построенная в тесном взаимодействии с органами власти и всеми правоохранительными структурами, позволила удержать оперативную обстановку под контролем и добиться определенных положительных направлений.

В 2023 году раскрыто более 5000 преступлений, 19 разбойных нападений, 314 преступлений экономической направленности и 270 преступлений прошлых лет. Актуальными задачами для полицейских подразделений остаются вопросы экономической безопасности, противодействие наркопреступности, раскрытие преступлений с использованием информационных технологий. Значительный объем работы проведен по профилактике подростковой преступности.

В то же время смоленской полиции не удалось снизить число ДТП, вследствие чего рост погибших составил 18,7%, раненых – 11,6%, прирост числа дорожно-транспортных происшествий составил 12,7%.

Большой проблемой для местной полиции, хотя эта тенденция имеет место по всей России, является неукомплектованность личным составом. Она на Смоленщине составляет 17%, или 700 человек.

В ходе общения с депутатами генералу поступило два вопроса от фракции КПРФ, которые задал Кузнецов В. В.

Первый касался, по сути дела, поверхностной работы полиции по раскрытию правонарушения, видеоролик о котором размещен в телеграм-канале так называемого общественного деятеля с криминальным душком Д. Магери. Относительно принятия мер по которому докладчик ничего вразумительного не сказал. Зато по этому поводу возбудилось непрогрессивное местное интернет-сообщество: от сумасшедшей городской блохерши до прикормленных пособников польского памперс-агента. Все та же лающая подворотня, все те же мотивы.

В.В. КУЗНЕЦОВ: Валерий Александрович! Мы отдаем должное работе подразделений смоленской полиции, мы с пониманием относимся к неукомплектованности ваших подразделений и готовы содействовать в силу мер и возможностей решению этого вопроса. Но тем не менее я хотел бы ознакомить Вас с одним эпизодом, который, на мой взгляд, не лучшим образом характеризует работу некоторых Ваших сотрудников. В городе Смоленске, а точнее, в деревне Новосельцы, которая входит территориально в областной центр, проживает гражданин Дмитрий Магеря, по моему глубокому убеждению, вор-рецидивист, замешан в том, что, работая в Ярцеве, снял со служебной «Оки» колеса, украл, в прошлом году украл ребенка сожительницы, ну, и другие эпизоды. Но это для характеристики. Я вот о чем хотел бы далее сказать. Он по совместительству блогер, причем блогер не из лучших. Ведет телеграм-канал «Смоленская область для жизни». Так вот, в прошлом году на его телеграм-канале был размещен видеоролик, где неустановленное лицо справляет нужду на портреты депутатов Смоленской областной Думы, которые были расположены на газетах. Мы полагаем, он их из ящиков собрал и сделал это. Мной было направлено письмо с просьбой разобраться. Долго разбирались, затем я получил ответ от лейтенанта, который проводил это расследование, что они неоднократно выезжали на место жительства Магери, но он не открыл им дверь. Поэтому мое письмо было переадресовано в Следственный комитет, где оно благополучно закончило жизнь. Я хотел Вас спросить: всё ли сделали, по Вашему мнению, сотрудники полиции в данном случае, чтобы разобраться с этим правонарушением?

Второй вопрос к начальнику УВД касался незаконной парковки неподалеку от областного управления МВД (3-я улица Красноармейской слободы), за счет чего резко сокращается проезжая часть. Жители жалуются, почему нельзя навести порядок, если автомобили демонстративно ставят под знаком: «Остановка запрещена» и «Работает эвакуатор».

В.В. КУЗНЕЦОВ: Валерий Александрович! Район, где располагается ваше управление, в частности, отрезок 2-й Красноармейской Слободы между Чуриловским переулком и Водяным переулком, там поставлен знак «Остановка запрещена», но, тем не менее, слева стоянка разрешенная, а справа произвольная под этим знаком. То есть там сужена проезжая часть до такой степени, что зеркала сбивают. Можно ли навести там порядок, потому что обращались жители неоднократно, но эвакуации ни одного незаконно стоящего транспортного средства не было?

На что был получен обескураживающий ответ: «К сожалению, полиция не может эвакуировать машины в отсутствие водителей».

Интересно, с каких это пор существует данное правило, напрочь обезоруживающее сотрудников ДПС? И почему о нем известно только в областном управлении МВД?

P.S. Ситуация с массовыми нарушениями ПДД повторяется каждый день, причем не только на указанном отрезке названной улицы, но и на других, находящихся поблизости со зданием УМВД, в том числе на пешеходной зоне возле магазина «Дикси».

В.СОЗОНОВ,

г. Смоленск

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');