');
Общество

Здоровым больницы не нужны?

Как о событии большого культурного и туристического значения смоленские СМИ и некоторые перековавшиеся в отношении власти блогеры сообщили о перепрофилировании бывшего больничного корпуса «Красного Креста» под пятизвездочную гостиницу. С этой целью Министерство имущественных и земельных отношений Смоленской области передало здание частному инвестору. И уже в текущем году строительству будет дан старт.

Тем, кто начнет задавать вопрос: «А почему бы этот корпус не отремонтировать именно под медицинские нужды?», наверняка заготовлен ответ: «Необходимость в помещении как объекте больницы скорой медицинской помощи отпала после введения в эксплуатацию нового травматологического корпуса». После чего добавят: «Здание, являющееся памятником архитектуры, нельзя ремонтировать, а только реставрировать. А это процесс весьма дорогостоящий. Одно лишь восстановление кровли обойдется в 50 млн рублей. Плюс сотни миллионов на остальные работы. А таких денег в бюджете нет».

Оригинальная конструкция вырисовывается: у государства на здравоохранение своих граждан средств хронически не хватает, а у частного инвестора сотни миллионов для пятизвездочного отеля имеются. Интересно, на каком острове находят эти графы Монте‑Кристо великие сокровища, которые могут составить конкуренцию самому государству?

Теперь о версии чиновников о неактуальности использования этих строений в качестве медицинских помещений. Она не выдерживает элементарной критики.

Ныне, когда с завидной регулярностью Россию посещают ковиды и прочие инфекционные мерзости, чаще всего рукотворного характера, больничные помещения ой как востребованы. К тому же идет СВО и местный военный госпиталь не в состоянии порой принять всех раненых для обеспечения их восстановления.

Что касается гостиниц, их в последние годы в областном центре понастроили богато. А чтобы завлечь под их крыши туристов, нужно, чтобы в Смоленске в первую очередь были хорошие дороги, а не направления с ямами и асфальтовыми нашлепками после скоротечного и некачественного ремонта. Ну и о туристической привлекательности древнего города забывать также не следует.

В. СОЗОНОВ, г. Смоленск

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');