«Единая Россия» продавила во втором чтении крайне одиозный законопроект о возможности повсеместного внедрения электронного голосования. Фракция КПРФ голосовала против.
Комментирует депутат Государственной Думы Денис Парфенов:
При этом подготовленные депутатами нашей фракции поправки, отменяющие удар по избирательным правам граждан, были заблокированы молчаливым большинством депутатов-единороссов.
В рамках своих поправок мы требовали:
— Отказа от непрозрачной и непроработанной процедуры как дистанционного электронного голосования через интернет, так и электронного голосования через терминалы на участках.
— Возвращения полноценного института наблюдения за избирательным процессом — и полноценного доступа на участки для независимых наблюдателей и СМИ.
— Обеспечения повсеместного и общедоступного видеонаблюдения за избирательными участками с обязательным беспрепятственным доступом к записям для всех наблюдателей.
— Запретить госслужащим входить в число членов избирательных комиссий — зачастую именно подневольные бюджетники становятся ключевыми фигурантами подтасовок на выборах.
А также целый ряд иных мер.
Тем не менее, докладывающий законопроект докладчик от «Единой России» с завидным упорством, раз за разом то сообщал, что поправки вообще не относятся к сути законопроекта, то находил малоубедительные отговорки!
Под давлением общественности власти всё же внесли поправку об обязательности сохранения бумажной формы голосования в качестве альтернативы. Однако это слабое утешение, ведь на тех же выборах в Москве формально возможность голосовать бумагой была, но по сути это было издевательством.
В наше время, когда благодаря подобным законопроектам последнее доверие к выборам со стороны граждан иссякает, возможность смены власти без потрясений почти окончательно переходит в разряд чистой теории.
Убежден, что изменить положение дел мы сможем только добившись активизации классовой борьбы против произвола системы государственно-монополистического капитализма.
Источник: kprf.ru

You must be logged in to post a comment Авторизация
Оставить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.