');
Политика

Сергей ОБУХОВ: «В образе ЛДПР власти «лепят» гомункула, который выращен в пробирке и питается соками «Единой России»

Доктор политических наук, секретарь ЦК КПРФ, заместитель председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Обухов принял участие в очередной экспертной дискуссии на телеканале «Красная Линия» в программе «Точка зрения». Предлагаем вашему вниманию ее фрагмент.

Ведущий: «В последние месяцы, а может быть уже и год где-то, «партия власти» активно «надувает» ЛДПР, в которой сегодня не осталось ни одной яркой личности – уровня Жириновского, например, которому, впрочем, лично я, не симпатизировал. Нет в этой партии сегодня – ни эффективной структуры, ни продуманной программы. А ее все продолжают «надувать». Складывается такое впечатление, что «на Жириновском» представители ЛДПР снова хотят «въехать» в Государственную Думу. Тот же юбилей Владимира Вольфовича, например, отмечается на государственном уровне – создали даже оргкомитет, куда вошли, в том числе, и федеральные министры. Как Вы оцениваете это?»

Сергей Обухов: «Сегодня в России реально существуют только две политические силы, которые конкурируют между собой в обществе – это КПРФ и многоликая «партия власти», главным «аватаром» которой является «Единая Россия». Однако в последнее время все эти «партии», методом «почечного деления», решили «выдавить» из своего состава «вторую младшую сестренку» – ЛДПР.

Спрашивается, почему? С одной стороны, партией власти идет «приватизация», так называемого, «наследия Жириновского». А с другой — полная трансформация ЛДПР и превращение ее в своеобразный придаток власти. Не будем забывать, что ее представители входят в состав нынешнего правительства — как на уровне министров, так и их заместителей. То есть, правительство у нас состоит сегодня из представителей «Единой России» и ЛДПР. Правда, не так давно появились еще и примкнувшие к ним, так называемые, «Новые люди», которые послушно голосуют за все, что поступает из правительства, но не о них пока речь.

Что же касается ЛДПР, ее кадрового наполнения, то сегодня мы наблюдаем буквально «восстание» внутри этой партии. Представители одного из ее «течений», например, активно возмущаются положением, когда старые соратники Жириновского буквально выдавливаются, на федеральном и региональном уровнях, из партии. ЛДПРовцы буквально пищат, кричат, «бомбардируют» друг друга. Но суть в том, что идет кадровое замещение внутри ЛДПР выходцами из «Единой России».

Возьмем, к примеру, господина Слуцкого, нынешнего лидера ЛДПР. Все мы знаем, что человек этот — аффилированный с «Единой Россией». И теперь вот он начинает подбирать и выдвигать на руководящие посты в партии – себе подобных.

Честно говоря, я не удивлен происходящему. Есть, например, такая госпожа Воропаева, которая сегодня является чуть ли не главным «замом» в ЛДПР. На выборы в Госдуму прошлого созыва она выдвигалась, как член «Единой России», но не прошла. В нынешнюю же Мосгордуму избралась при поддержке «ЕР», но вещает уже, во всеуслышание, от ЛДПР, от этой партии.

Нечто подобное происходит и на муниципальных выборах. Известен случай, когда один из главных политтехнологов «Единой России», не прошедший праймериз в своей партии, был «делегирован» в ЛДПР, и теперь является ее официальным «политтехнологом»…

Возьмем работу над образом «предсказателя Жириновского». Помните, кто возглавляет политическую кампанию под названием «Год Жириновского»? Один из лидеров «Единой России» — Вячеслав Викторович Володин. Другими словами, происходит трансформация наследия Жириновского, который «когда-то там и вроде бы» «был за русских, за бедных», а теперь оно адсорбируется под себя «Единой Россией».

Правда, лично меня очень забавляют «пророчества» Жириновского, заявившего «то то и то то» — по «тому или иному случаю». Не так давно, например, я сделал для себя некую подборку таких «пророчеств». Например, Жириновский заявлял, что никаких выборов в США в 2024 году не будет, поскольку не будет и самой Америки. Или, что Украина исчезнет в 2024 году. А в 2018 году Владимир Вольфович озвучил очередное свое «пророчество» – мол, в самое ближайшее время Россия перейдет к китайской модели власти. Но в 2024 году состоялись выборы президента, а предсказанной «модели власти» так и не видно.

Или взять, например, международные «пророчества» Жириновского. По его словам, в 2024 году произойдет распад монархий Персидского залива. Однако на дворе уже 2025-й, а они себя прекрасно чувствуют и «распадаться» не собираются.

О чем все это говорит? Существует, просто огромный, массив публичных выступлений Жириновского, где он «гонит» откровенную «пургу». Когда же начинаешь проверять исполнение подобных «пророчеств», то выясняется, что прав он был всего лишь на 1-2%, а все остальное – «пурга».

Понятно, что Жириновский был аналитиком и в силу этого делал определенные прогнозы, которые, как известно, вещь – неблагодарная. «Пророка» же из него «Единая Россия» делает потому, чтобы его «пророчествами» подтвердить, лишний раз, «правоту» политики партии власти. Потому и подбирает наиболее удобные для нее высказывания «пророка».

В образе ЛДПР власти «лепят» нам некого, если не монстра, то уж точно — гомункула какого-то, который выращен в пробирке и питается теперь соками «Единой России». А нам пытаются доказать, что, ЛДПР, мол, партия самостоятельная. Хотя, на деле, ее представители не стесняются голосовать идентично с «Единой Россией», использовать у себя ее кадры, открыто пропагандировать идеи «партии власти» — только в иной упаковке».

Оставить комментарий

You must be logged in to post a comment Авторизация

Оставить комментарий

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');