');
Общество

В Смоленске появилась улица имени Героя России Александра Прохоренко

Решение об увековечении памяти Героя Российской Федерации Александра Прохоренко путем наименования улицы в г. Смоленске в его честь принято сегодня на 23-й сессии Смоленского городского Совета.

Улица протяженностью 1050 метров расположена в Заднепровском районе, начиная от улицы Чернышевского на север до улицы Лавочкина, недалеко от Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А. М. Василевского (ВА ВПВО ВС России), которую в 2012 году с отличием окончил Александр Прохоренко. Память Героя увековечена по инициативе начальника академии Г. Еремина.

17 марта 2016 года старший лейтенант А.А. Прохоренко, принимавший участие в российской военной операции в Сирийской арабской республике, выполняя задачу по наведению авиационных ударов Воздушно-космических сил Вооруженных Сил РФ на важнейшие объекты террористической организации «Исламское государство» (запрещенной в РФ) в провинции Хомс, в районе древнего города Пальмира, был обнаружен террористами. Вступив в бой, был окружен. Не желая сдаваться в плен, вызвал огонь на себя. До конца выполняя свой воинский долг, Александр Прохоренко героически погиб. За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Указом Президента РФ от 11 апреля 2016 года старшему лейтенанту А.А. Прохоренко присвоено звание Героя Российской Федерации.

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');