');
Новости

Президент назвал Смоленскую область самой дотируемой в стране

Президент на ежегодной большой передаче «В гостях у сказки от дедушки Володи» рассказал о разногласиях, которые есть у России и Белоруссии по вопросу интеграции.

Путин заявил, что создание Союзного государства было конечно бы правильным, но основополагающие решения по нему не реализованы. Какие именно решения, он не сообщил. Однако рассказал, что Белоруссия хочет получать газ по цене, равной цене газа соседней Смоленской области. Этот регион, поведал Владимир Владимирович, является самой датируемой территорией в России. «Если мы будем дотировать всю белорусскую экономику, то мы будем дотировать другую страну так же, как самую дотируемую область в стране»,— считает президент.

Очередная логичная логика бессменного руководителя-русофоба. Не устраивает его, видите-ли, что Белоруссия хочет получать газ по цене как Смоленщина. Мы хотим видеть Белоруссию в Союзном государстве с Россией, но не хотим идти на какие-то преференции. Так никогда не бывает. Чтобы что-то получить, надо что-то предложить. Вы хотите создать полностью контролируемую из Кремля буферную зону от Европы, а это равно лишить Белоруссию субъектности как государство, но не хотите брать на дотацию её экономику и ответственность за жизнь населения. Браво, вот это стратегия.

При этом, заметил Путин, Смоленская область – как наиболее удаленная от мест добычи является самой дотируемой в России. Смоленщина, в общем-то, не единственный регион удаленный от мест добычи улеводородов, есть и дальше. Да и вообще, обычно когда что-то дотируют, то там хотя бы улучшаются экономические показатели, чего не наблюдается в Смоленской области. Владимир Владимирович, как-то жители региона этих дотаций не чувствуют! Вы либо поспособствуйте их увеличить, либо тогда уже не говорите о крупных денежных вливаниях, пока у нас падает рождаемость, ухудшаются социально-экономические условия, а люди сбегают на заработки в мегаполисы. Вы если не можете устроить экономическое благополучие российского региона, так о чем тогда говорить в плане расширения государства и интеграции экономик?

Григорий Самыгин,
г. Смоленск

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');