');
Культура

Кинолента длиною в 50 лет

История г. Духовщина неразделима с ее культурным наследием. Наряду с историческими богатствами духовщинская земля хранит и духовные ценности. Одна из них, искусство, отражает общественную жизнь и участвует в формировании нового поколения жителей. Особое значение в такой работе отводится объектам культурно-досугового характера, учреждениям, украшающим будни наших горожан.

Кино в г. Духовщина всегда пользовалось популярностью. По воспоминаниям старожилов, кинопередвижки с нетерпением и радостью ждали в любой отдаленной деревне.  Киноустановки собирали у большого экрана полные залы зрителей. Кинодосуг, окно в мир искусства и событий, с каждым годом укоренялся в культурной жизни города.

Кино любили. И фильмы шли очень хорошие. А вот мест катастрофически не хватало: зал был мал в старом кинотеатре (он располагался в здании бывшего магазина «Гастроном»). Конечно же, были и огромные очереди у кассы.Кинозрители должны иметь новое современное здание с возможностью постоянного просмотра кинолент. Именно это решение и стало важным шагом в развитии кинематографа в городе.

Строительство нового кинотеатра в 1965 году — начало новой эры культурной жизни города. В марте 1966 года на основании решения исполнительного комитета Духовщинского районного Совета трудящихся построенный кинотеатр получает название «Заря». А 12 января 1967 года вступает в силу решение того же комитета о вводе в эксплуатацию Духовщинского кинотеатра, и вот он уже встречает своих первых зрителей.

В день открытия кинотеатра «Заря» торжественное собрание горожан открыл первый секретарь райкома КПСС А.М.Пахомов. От имени всех духовщинцев он выразил глубокое удовлетворение этим большим подарком, полученным от строителей. Директор районной киносети И.М. Корнеев поблагодарил строителей Ярцевской ПМК-212 за их добросовестный труд при строительстве кинотеатра. Отличившиеся каменщики, штукатуры, маляры, плотники в честь окончания строительства были награждены памятными подарками.

Демонстрация первого киносеанса в кинотеатре «Заря» была посвящена героизму советских и румынских воинов в новом фильме «Туннель».

С первых дней работы кинотеатр находит общий язык со зрителями любого возраста. «Заря» предлагает не только художественные фильмы, но и новые формы общения. Посредством кинолекториев осуществляется информационно-просветительская работа.

Кинотеатр «Заря»-это учреждение, где есть все условия, необходимые современному жителю города для просмотра кинофильмов. Архитектурные особенности строения вмещают в себя административные помещения, киноаппаратную, кассовый зал, фойе, зрительный зал с особенными акустическими возможностями. По свидетельству газет прошлых лет, все это делает посещение кинотеатра культурным событием для духовщинцев.

Стремительный взлет популярности кинотеатра «Заря» оборвался так же непредсказуемо, как и закончило своё существование советское государство. На смену всенародно любимым фильмам в начале 90-х годов приходят низкопробные боевики. Молодое поколение воспитывают китайские и американские любители единоборств. Пропаганда насилия и культ новых ценностей определяют кризис кино как в городе, так и во всей стране. Эра подпольных видеотек начинает разрушать то, что накапливалось годами.

Преданность работе и киноделу коллектива кинотеатра «Заря» под руководством заслуженного работника культуры РФ, директора киносети Л.П. Федоренковой не осталась без внимания руководства района. Решение бывшего главы района Е.А. Синицкого: кинотеатру — быть!

В 2003 году кинотеатр получает статус Центра российского кино. Знакомство и творческие встречи с актерами, со съемочными группами отечественного кинематографа  расширяют представления горожан о кино как виде искусства. Актеры, приезжавшие в наш город, в выступлениях отмечают духовщинского зрителя как интересного собеседника и выражают желание встретиться с ним снова.

Выключается свет, закрывается дверь и, словно первозданный музыкальный аккорд, щелчок кинопроектора запускает на экране то, что привыкли смотреть жители всей планеты более ста лет.

Гордость всех лет работы — сотни тысяч благодарных зрителей.

Несмотря на трудности, «Заря» не теряет своего зрителя. В сложных условиях кинотеатр работает и продолжает достойно нести звание учреждения искусства.

Кинозрители г. Духовщина и коллектив кинотеатра «Заря» выражают огромную благодарность депутатам фракции КПРФ за помощь в приобретении кресел для зрительного зала и установку окон в фойе здания. Желаем всем здоровья, успехов и ждём в кинотеатре «Заря».

Олег Азаров

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');