');
Общество

Китай построит высокоскоростную железную дорогу «Смоленск-Брест»?

По сообщению «Независимой газеты», Белоруссия готова отдать свою территорию под скоростную китайскую железную дорогу из Европы до Минска с возможным продлением вплоть до Смоленска. Об этом заявил министр экономики Белоруссии Владимир Зиновский по итогам визита в КНР.

«Белоруссия в целом выгодна Китаю, так как это прекрасный хаб на пути в ЕС, соглашаются эксперты. Кроме того, реализация такого проекта может потенциально повлиять и на уже позабытый проект по строительству ВСМ Москва–Казань»

По сообщению китайских СМИ, проект строительства высокоскоростной ж/д магистрали в Белоруссии обсуждался 16 мая на встрече белорусской делегации с руководством Китайской железнодорожной корпорации.

«Цена китайской дороги в Белоруссии пока неизвестна. Но, судя по расценкам линии Москва–Казань магистраль от Бреста до Смоленска может стоить около 17 млрд долл. А ВСМ Брест-Минск будет примерно вдвое дешевле. Профинансировать этот проект Белоруссия не в состоянии. И ей скорее всего будет предложен льготный китайский кредит. Не исключена и более хитрая комбинация: китайцы могут использовать белорусскую ВСМ как инструмент давления на РФ, от которой добиваются согласия профинансировать китайскую магистраль Москва–Казань» — сообщает «Независимая»

Очевидно, реализация подобного проекта была бы крайне выгодна нашему региону, однако вопрос имеет политический (и даже внешнеполитический) оттенок, а, значит, требует решения на самом верху.

О. Борисов

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');