');
Экономика

Проезд в смоленских маршрутках подорожает

С 20 августа в Смоленске подорожает проезд в маршрутках. В настоящее время неизвестно, коснется ли это всех маршрутов. По крайней мере, ряд перевозчиков уже объявил о намерении поднять стоимость проезда до 19 рублей. При этом экономически обоснованным называют тариф в размере 23-27 рублей.

В соответствии с действующим законодательством, на маршрутах с нерегулируемым тарифом (отмечены литерой «н») перевозчик вправе самостоятельно устанавливать стоимость проезда. Чуть более года назад, когда новые правила в организации пассажирских перевозок в Смоленске вступили в силу, Администрация в лице тогдашнего главы города Николая Алашеева заверила, что способна влиять на частных перевозчиков, дабы держать тарифы под контролем. Действительно, стоимость проезда в маршрутках оставалась на уровне 16 рублей, как и в муниципальном транспорте. Намерена ли нынешняя Администрация не дать разгуляться аппетитам перевозчиков, сказать сложно.

Кстати, в муниципальном транспорте, где размер тарифа устанавливается горсоветом, повышения стоимости пока не будет. Именно пока. По имеющейся у нас информации, это может произойти либо через несколько месяцев, либо с нового года.

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');