');
Новости

Бюджет Смоленска подкорректировали

Вечером 20 ноября депутаты Смоленского городского Совета собрались на внеочередную сессию, чтобы рассмотреть всего один вопрос – о внесении изменений в бюджет города. Необходимость срочного проведения заседания вызвана тем, что компания «АтомЭнергоСбыт» в случае неуплаты 11 млн. рублей намеревалась с 21 ноября начать отключение освещения на улицах города.

Депутаты единогласно поддержали предложенные Администрацией корректировки бюджета. Кроме выделения 28,3 млн. рублей на оплату электроэнергии за уличное освещение и 1,3 млн. рублей на его техническое обслуживание в бюджете появились дополнительные средства на содержание учреждений образования, культуры, физической культуры и спорта в размере 4,6 млн. рублей и на организацию оздоровительного плавания школьников в размере 3 млн. рублей. Также увеличена на 1,3 млн. рублей субсидия МУТТП на транспортировку трамвайных вагонов из столицы.

Стоит отметить, что ситуации, подобные той, что сложилась с оплатой уличного освещения, периодически возникают в связи с предельным дефицитом бюджета города, по причине которого при планировании не всегда возможно заложить необходимые суммы на реализацию тех или иных обязательств. Поэтому в процессе исполнения бюджета нередко приходится перераспределять средства, чтобы оперативно решить возникающие вопросы, что, в принципе, является обычной рабочей процедурой. При этом подчеркнем, что с приходом новой администрации города изменения в бюджет текущего года депутатам приходится вносить гораздо реже, чем еще два-три года назад, что свидетельствует о более взвешенной финансовой политике нынешней городской власти.

Кстати, депутаты фракции КПРФ в региональном парламенте при обсуждении в первом чтении бюджета области обратили внимание на то, что в муниципалитетах наблюдаются проблемы не только с исполнением текущих бюджетных обязательств, но и долги по обязательствам прошлых лет, включая неисполненные судебные решения. Так, в том же Смоленске для полного исполнения предъявленных судебных требований к Администрации города необходимы денежные средства в сумме около 1,3 млрд. рублей, что составляет 47% от объема собственных доходов бюджета города Смоленска. Похожая ситуация сложилась и в Десногорске, где только невыполненных дорожных ремонтов (по решениям судов) скопилось на сумму свыше 100 миллионов рублей. Решить эти проблемы можно только при условии выделения дополнительных средств из областного бюджета.

А. Захаров

г. Смоленск

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');