');
Экономика

Что подорожает в 2019 году?

По данным аналитического центра при Правительстве РФ, в следующем году нас ждёт рост цен не только на бензин и услуги ЖКХ — придётся изрядно раскошелиться даже на социально значимые товары.

Так, сахар-песок подорожает ориентировочно на 11%,, молоко — на 6,1%, хлеб и хлебобулочные изделия из пшеничной муки – на 5,9%, свинина — на 4,3%, куриные яйца — на 4,2%. Одна из причин такого неутешительного прогноза — повышение НДС с 18 до 20% (из-за этого увеличится стоимость производства, в том числе социально значимых товаров). Безусловно, скажется на цене продуктов и повышение стоимости топлива, ведь товары производятся не в магазинах, а значит их [товары] придётся транспортировать — транспортировать на автомобилях, требующих стремительно дорожающего горючего. Не забываем и о возможном дополнительном подорожании газированной воды на 20% и колбасных изделий на 30% в связи с инициативами введения соответствующих акцизов.

Впрочем, ничего нового, как любит говорить один кремлёвский «рупор». Нам не привыкать. Например, в Смоленске и области сахар в текущем году подорожал на 20%, яйца — на 18,2%… И грабёж продолжится.

В. Васечкин,

г. Смоленск.

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');