');
Экономика

ПФР: «Каждый четвертый пенсионер в России — продолжает работать»

Из 40 миллионов получателей страховой пенсии примерно 9,25 миллиона продолжают трудовую деятельность. Об этом сообщила пресс-служба Пенсионного фонда России.

При этом необходимо отметить, что в статистику попали  только те пенсионеры, которые официально трудоустроены. Очевидно, что реальная цифра существенно выше.

«На 1 октября в стране 9,25 млн работающих пенсионеров», – отметили в пресс-службе, отвечая на вопрос агентства.
Вместе с тем, в ПФР уточнили, что однозначно трактовать эту цифру как число пенсионеров, страховые пенсии которых в соответствии с законодательством не индексируются, нельзя.
Во-первых, численность работающих пенсионеров не фиксирована и изменяется в течение года. Во-вторых, некоторые из пенсионеров, которые числились работающими на 1 октября, могли заключить трудовой договор в августе или сентябре, – таким образом, фактически они получают проиндексированную пенсию.
«Если пенсионер прекращает работать, его пенсия повышается на все индексации, которые были за время трудоустройства. И даже в случае нового трудоустройства пенсионеру будет выплачиваться проиндексированная пенсия, ее размер не уменьшится», – уточнили в ПФР.

 

 

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');