');
Политика

Внутренний конфликт не дает «Справедливой России» создать фракцию в областной Думе?

Уже два месяца прошло с момента выборов в Смоленскую областную Думу. Работа регионального парламента вошла в спокойное русло — состоялись две сессии, вовсю работают комитеты и фракции политических партий.

Напомним, что по итогам сентябрьской выборной кампании в областную Думу прошли представители пяти  партий — «Единая Россия» (26 человек), КПРФ (12), ЛДПР (6), «Партия пенсионеров» (2) и «Справедливая Россия» (2). Наибольший интерес сегодня вызывает ситуация, сложившаяся в стане справедливороссов. На текущий момент два депутата, избранные по спискам данной политической силы, — Сергей Лебедев и Ольга Калистратова не смогли даже зарегистрировать фракцию. Причиной тому, как говорят источники внутри «Справедливой России», является конфликт между двумя депутатами. Для создания фракции необходимо избрать председателя, но никто из эсеров не хочет уступать пальму первенства, а для избрания, как нетрудно догадаться, нужно 2 голоса. Поговаривают, что разногласия вызывает также вопрос о том, кто займет место депутата от «СР» на постоянной основе. В результате, сложилась тупиковая ситуация, при которой вместо пяти фракций в Думе работают только 4, а «Справедливая Россия» оказалась де-факто недееспособной.

Источник «Смоленской правды» внутри партии С. Миронова выразил неуверенность, что Лебедев и Калистратова в ближайшие пять лет смогут договориться о нормальной совместной работе, что, безусловно, грозит в будущем серьезными репутационными потерями как для депутатов, не совладавших со своими амбициями, так и для «Справедливой России» в целом.

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');