');
Новости

Возросшая нагрузка на бизнес может привести смоленских предпринимателей к закрытию фирм

В конце прошлого года Смоленская областная Дума приняла закон, согласно которому налог на имущество организаций рассчитывается по кадастровой стоимости. Предприниматели, работающие на специальном режиме налогообложения были освобождены от этого платежа, а при расчете на основе кадастра теперь этой льготы нет, поскольку ее не предусматривает федеральное законодательство. Нововведение касается заведений общепита, торговых и административно-деловых центров площадью более 500 квадратных метров. Это ввело предпосылки к росту налогового бремени.

Тема нагрузки на бизнес стала обсуждением на состоявшейся встрече деловых людей Смоленска.  Его участники пояснили, что новая методика расчета привела к увеличению платежа для многих бизнесменов, и что это может довести некоторых предпринимателей до банкротства.

Депутат областной Думы от фракции КПРФ, Кирилл Быстров, прокомментировал встречу:

«К нам поступает множество сигналов, в том числе официальные обращения от предпринимателей, по этой весьма, тревожной ситуации. Рост налогового бремени приведет к увеличению арендной платы для арендаторов, а они в свою очередь будут вынуждены поднять цены на свои товары и услуги, что бы оставаться на „плаву“. Как следствие — основными пострадавшими в данном случае будут наши земляки — смоляне. Данный налог приведет предпринимателей к закрытию своих фирм и на выходе мы увидим не пополнение бюджета, а его уменьшение. При голосовании особенный акцент мы сделали на защите прав и интересов трудящихся, так как при таком раскладе событий, тысячи смолян занятые в сфере торговли останутся без работы, которую сегодня и так не просто найти. Таким образом, принятый закон может вызвать социальную напряженность в регионе. Все перечисленные опасения и последствия были озвучены мной на заседании Смоленской областной Думы, я призывал депутатов из других партий не голосовать за данный закон, но, к сожалению, они коммунистов не услышали».

Фото: readovka.ru

 

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');