');
Новости

Первомайская демонстрация и митинг прошли в Смоленске

Торжественной демонстрацией и митингом отметили День международной солидарности трудящихся коммунисты Смоленщины.

В колонны первомайской демонстрации КПРФ на ул. Коммунистическую утром вышли более 300 человек – коммунистов, комсомольцев, сторонников партии, представителей «Левого фронта», «Революционной Рабочей Партии», движения «Левый блок», Всероссийского женского Союза «Надежда России», представители общественной организации «Союз советских офицеров», и ряд других общественных объединений и движений.

В 11.30 колонна под красными знаменами начала движение от улицы Коммунистической к памятнику В. И. Ленину на главной площади областной столицы, где состоялся торжественный митинг. Демонстранты несли как традиционные первомайские плакаты, так и плакаты, отражающие актуальную политическую повестку дня: в поддержку Председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова, подвергшегося судебному преследованию со стороны олигарха Дерипаски. В поддержку рабочих Доробужкотломаша, плакаты посвященные реализации мусорной реформы на Смоленщине.

Митинг на площади Ленина открыл секретарь Смоленского горкома КПРФ Павел Андронов. Во вступительном слове он отметил, что в отличие от действующей власти только власть Советов могла гарантировать трудящимся широчайшие социальные права. Именно поэтому 1 Мая вновь стал днем борьбы, борьбы за будущее наших детей.

Лидер смоленских комсомольцев Смирнов Анатолий в своем выступлении отметил, что никакие санкции власти в отношении активистов, выступающих против разрушительного социально-экономического курса, не должны разрушить нашу солидарность в борьбе, только вместе мы можем дать отпор власти.

Секретарь Смоленского обкома КПРФ Андрей Шапошников напомнил собравшимся истинное значение первомайского праздника как Дня международной солидарности трудящихся, чего так опасается власть капитала.

Екатерина Куколева, председатель областного отделения ВЖС «Надежда России» обратила внимание собравшихся на то, что уже почти тридцать лет первомайские демонстрации и митинги коммунистов сопровождаются остросоциальными лозунгами, а среди основных участников оказываются женщины. И это не случайно – капиталистическая действительность губит современную семью, детство и материнство. Дискриминация женщин не знает предела: особенно возмутительны последние инициативы в правительстве по удлинению рабочей недели для сельских тружениц.

Митинг завершился принятием резолюции, резолюцию зачитал первый секретарь смоленского горкома КПРФ Андрей Викторович Максимов, резолюция была принято единогласным голосованием участников демонстрации.

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');