');
Новости

Киселёвщина по-десногорски

На днях посмотрел выпуск программы «Переломный момент», которая выходит на десногорском телевидении. Первая часть данной передачи была посвящена теме дорог во дворах города атомщиков.

Темы эта, разумеется, крайне актуальна и интересна телезрителям. Вот только сделан указанный сюжет совсем не для того, чтобы разобраться в существующих проблемах. Цель у него, судя по увиденному мной, совершенно другая – запудрить людям мозги в преддверии сентябрьских выборов в Десногорский городской совет, за места в которых схлестнутся «Единая Россия» и КПРФ.

Собственно, представителю нашей партии – первому секретарю горкома Олегу Каравашкину даже предоставили слово в телесюжете. Олег Алексеевич рассказал о своем опыте судебной борьбы с некачественным дорожным покрытием, а также о том, что решения судов Администрацией Десногорска до сих пор не выполнены. Далее журналист Елизавета Будникова рассказывает об опыте многоквартирных домов, которые приняли участие в программе «Формирование современной городской среды». В рамках указанной программы в трех десногорских дворах был проведен дорожный ремонт.

После чего репортер делает парадоксальный вывод – вместо того, чтобы ходить по судам надо было просто подать документы и войти в программу! А недалекие коммунисты со свойственной им склонностью к сутяжничеству только и могут, что в суды подавать. Считаю, что подобная постановка вопроса содержит в себе целый ряд некрасивых и нечистоплотных манипуляций. Пройдемся по ним по порядку.

В 2018 году, как сказано в телевизионном сюжете, отремонтировали 3 (три!) двора! Это при том, что домов в Десногорске многие десятки. Такими грандиозными темпами ремонт придомовых территорий затянется на десятилетия, да и то при условии, что программу продлят, что далеко не факт. Об этом недвусмысленно заявлял вице-премьер Мутко, который уже в текущем году предлагал тратить федеральные деньги только на ремонт мест общего пользования, таких, как парки и скверы. А вот ремонт дворов прекратить. Не исключено, что эти изменения вступят в силу уже со следующего года.

Кое-какие гайки Минстрой «закрутил» уже в этом году. Это касается размера софинансирования, который должны обеспечить жильцы на дополнительные работы по благоустройству – теперь он составляет не 1%, о котором говорится в сюжете, а 20%. Это по силам далеко не каждому дому.

Иными словами, через голубой экран в головы десногорцев закладывается забавная мысль – не надо судиться с городскими властями, все равно ничего не добьетесь. Им судебные решения не указ, никто их не выполняет. Лучше подайте документы на «Комфортную городскую среду». Правда, скорее всего вы в нее не попадете, потому что ее прикроют. А если не прикроют, то дождетесь вы ее многие годы спустя. Но это неважно. Главное, в суды ходить не надо, дабы Администрацию от славных дел не отвлекать.

Справедливости ради, надо сказать, что сюжет снят профессионально. Картинка отличная, подача эмоциональная. Сделано хорошо и, надо полагать, дорого. Видимо, выборные баталии обещают быть действительно горячими. Думается, что это только начало.

Андрей Шапошников,
Депутат Смоленской областной Думы.

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');