');
Новости

Саймон говорит – Бужи делят Дорогобуж

Вчера вышла на областном сайте «Реадовка» статья Игоря Владимирова – «Взялся за Буж». О том, как в в Дорогобуже меняют имя Гагарина на мифического разбойника, а хлеб — на зрелища. 
Хорошо конечно, что борьбе неравнодушных жителей города за своё право стало уделяться столько внимания от прессы различного уровня. 

Рассмотрим же внимательно поднимаемые вопросы

Журналист правильно обратил внимание на то, что вороватые чиновники легко находят денег себе (дело о хищении 10 млн), зато очень трудно на всё остальное. Правильно указал и на долгострой Дорогобужа – физкультурно-оздоровительный комплекс. А теперь к самому главному! Как оказывается, Глава врунов боится ответственности за свои слова, поэтому встречаться с корреспондентами может только без записи, даже на листочке. А ещё хочет редактировать статьи до их выхода! Ну такого даже Путин себе не позволяет. Представляете?

Вруны-чиновники как оказывается, совсем не знают истории. Байку про Бужа выдумали в конце 19 века, а они от него историю города ведут. И добрым он у них стал, хотя в байке чётко говориться: «… душегубом и убийцей был Буж, грабил всех и купцов заезжих и простых жителей. Всё награбленное оставлял себе и ни с кем не делился…». Видимо врунам-чиновникам так хочется оторвать кусочек от стройки «буженины», что они готовы нести любую чушь в своё оправдание. Правильно журналистом озвучивается проблема отсутствия лесника, после увольнения которого роща стала зарастать бурьяном и буреломом. А ведь именно Глава врунов сократил лесника. 

Врут чиновники и про завлекуху домом-музеем, сувенирной лавкой, сценой, летним кинотеатром (зимнего в Дорогобуже нет), веревочным парком, тюбингом (так называется спуск на «ватрушках» по искусственному покрытию), батутами и велопрокатом. Этого ничего нет в смете на реконструкцию. Ничего нет! И вы сами можете это прочитать! Зато в смете есть кусты, которые посадят вместо полувековых деревьев. 

А ведь в роще есть еще неисследованные поисковиками окопы со времён Великой Отечественной войны. Там могут находится останки бойцов Красной Советской армии. А их вот так, бульдозером разровняют. Врут чиновники и про соблюдение санитарных и экологических моментов. В проекте за баснословные 7 млн рублей, просто отсутствует такой раздел. Чиновники его даже не заказывали! Вы это понимаете? 

Печальный вывод

Ну и вывод статьи полностью совпадает с мнением активистов (цитата): «Одно из сомнений дорогобужан касается того, что «Становище Бужа» — лишь камуфляж, а со временем всю рощу уничтожат и территорию застроят коттеджами. Увы, их опасения небезосновательны. Специалисты нам рассказали, что многие деревья в парке больны. А это значит, что самый печальный сценарий, по которому город может лишиться зеленой зоны, совсем не фантастический. Неудивительно, что роща, в которой когда-то был лесник, а потом его сократили из-за отсутствия денег, стала болеть. Ну а денег никогда не будет хватать. И мы знаем, почему.» 

Горько, горько осознавать, что вруны-чиновники обманывают всех жителей, хотят нажибровать себе кусок пожирнее, а рощу не восстановить-вылечить, а просто свести её под корень. Взамен рассказав сладкие лживые речи. И как у чиновников язык не отсыхает, после всей лжи, которую они несут, надеясь урвать кусок пожирнее. В роще нет и не будет ограждения. Но полностью территорию рощи не будут очищать от бурелома и бурьяна. Чиновники хотят, чтобы деревья все заболели и умерли, а потом спилят остатки и раздербанят землю. 

N. Seeman

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');