');
Новости

Бывает хорошее чувство юмора, а бывает и просто фантастическое

Есть такая провинция Модена в Италии. И есть там небольшой город Сассуоло, где расположена компания „Мартинелли» (Martinelli), которая производит станки, а следовательно, является машиностроительным предприятием. Компания существует с 1950 года, она всегда была одной из самых процветающих и надежных. И вдруг — крах… Начались переговоры профсоюза с властями, как преодолеть кризис и трудоустроить увольняемых рабочих. За круглым столом мэр города Сассуоло предложил перевести рабочих в отделение компании в России. 

«Поначалу я думал, что это шутка, но потом понял, что мэр говорил всерьез, — рассказывает Чезаре Пиццолла (Cesare Pizzolla), секретарь профсоюза Fiom-Cgil (Федерация служащих и рабочих металлургических предприятий) провинции Модены. Бога ради, никто бы не возмутился, будь предложение о поездке в Россию десятым из десяти. Но оно было единственным, которое выдвинул Менани. Нам же не интересно спорить с мэром. Нас интересует судьба 20 рабочих, которые еще не получили в полной мере майскую зарплату и вот-вот потеряют свое рабочее место. И нам еще говорят о России?» 

Пока мнения расходятся. Остается понять лишь точку зрения непосредственно заинтересованных лиц, одним словом, потенциальных эмигрантов в Россию. Общее мнение выражает Паоло Баццани (Paolo Bazzani) 49 лет, работающий в «Мартинелли» 25 лет, он женат и является отцом 18-летней дочери: «Я говорил жене: этим летом поедем не в Чезенатико, а в Москву». Ирония — да, но с привкусом горечи. «Компания существует с 1950 года, она всегда была одной из самых процветающих и надежных. И вдруг — крах». А Россия? «Это совершенно немыслимо. Возможно, об этом задумается какой-нибудь юнец, только начинающий свой жизненный путь. А я не могу заново начинать свою жизнь за две тысячи километров от дома. Я просто не понимаю, как можно даже предлагать подобное решение проблемы». 

N. Seeman по материалам газеты La Stampa (Италия)

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');