');
Новости

Миллиарды, заработанные не горбом

Капитализм  в России с большей скоростью плодит число богатеев, а еще быстрее приумножает количество бедных и нищих. Особое положение в нашем Отечестве по росту миллиардеров занимает Москва, которая по обладателям миллиардных долларовых «накоплений» (71 человек) находится  на третьем месте  после Нью-Йорка (85) и Гонконга (73). При этом следует иметь в виду, что за рубежом фамильные кланы копили свои богатства столетиями, а к рукам российских предпринимателей они прилипли за два – три десятка лет. В основном – в лихие 90-е. Журнал «Форбс» опубликовал список богатейших семейных династий, которые действуют в России в 2019 году.

Высшую ступеньку пьедестала занимает семейство Гуцериевых с доходом 5,65 млрд. В него входят: Михаил (глава), источник состояния: нефть, уголь, недвижимость, розничная торговля (председатель совета директоров «Самфар»  и НК «Русснефть»);

– Саид (сын), нефть, финансы,  розничная торговля;

– Саит-Салам (брат), недвижимость, нефть, розничная торговля;

– Билан Уисахов (племянник), розничная торговля (гендиректор «М. Видео»).

На второй строчке – клан Ротенбергов (4,85 млрд. дол.)  во главе с Аркадием, являющимся  главой, – промышленное строительство, финансы. Его родственники: брат Борис, сын Игорь, дочь Лилия также занимается финансами, недвижимостью.

Третье место  среди долларовых обладателей миллиардов (3,3 млрд. дол.)  занимают родственники бывшего главы Татарстана (как говорят, что охраняешь, то и имеешь) – Айрат Шаймиев – глава, директор «Татавтодора», нефтехимия, Радик (брат) – нефтехимия, Тимур (сын) – нефть.

Четвертыми в списке  значатся Гапонцевы (3,14 млрд. дол.): 80-летний отец Валентин и 47-летний сын Денис, недолюбливающие друг друга, что не мешает им успешно сотрудничать в деле приумножения капиталов, занимаясь волоконными лазерами.

Правда, в отличие от сына, проживающего в столице, отец находится в штате Массачусетс, США.

Пятерку сверхбогачей замыкает семейка Евтушенковых с состоянием – 1,94 млрд.

 – Владимир (глава) – недвижимость, телекоммуникации, медицина, агробизнес;

– Феликс (сын), телекоммуникации, агробизнес, медицина.

Кроме упомянутых выше в рейтинг вошли кланы Рахимшуковых (1,89 млрд. дол.), Линников (1,6 млрд. дол.), Саркисовых (1,6 млрд. дол.), Бажаевых (1,51 млрд. дол.), Михайловых (1,16 млрд. дол.).

Как правило, в основе капиталов новоявленных российских ротшильдов находятся природные ископаемые, которые должны принадлежать всему народу. Но  владеет ими кучка избранных дельцов: шустрых и пронырливых, которые в нужное время оказались в  нужном месте. И прибрали к рукам, что плохо лежит.

А неспособные химичить и воровать или живут на одну зарплату и пенсию. Или влачат жалкое существование  на подачки государства.

В. Созонов

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');