');
Новости

С днём рождения, комсомол!

29 октября Ленинский комсомол отмечает уже 101-ю годовщину со дня своего создания. Наперекор капризам истории, он и теперь живее всех живых! История дала нам отличный пример того, какую роль может и должна играть молодёжь в прогрессивном обществе. Имя этому примеру – Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи, а имя той страны – СССР.

Для большинства советских людей Комсомол – это самые светлые годы – время спортивных кружков и творческих секций, пионерских лагерей и салютов, совместного труда и радостных побед. Работа, учёба, общественные нагрузки создавали из комсомольцев людей нового типа, для которых нет невыполнимых задач, нет ничего невозможного!

Однако начиналась история советского молодёжного движения не в праздничной обстановке. Комсомольцам нужно было брать на себя ответственность за защиту молодой Советской республики в борьбе советского народа против интервентов, белогвардейцев и бандитов. В ту пору не было места тем, кто готов был лишь красиво говорить, а не отдавать всего себя борьбе за идеалы Октября.

Неоценим подвиг комсомольцев в Великой Отечественной войне. У них была одна привилегия – первыми вставать в атаку! Героизм бойцов на фронте и молодых рабочих в тылу приближали час Великой Победы. Имена членов ВЛКСМ, павших в борьбе с нацистскими захватчиками, стали символом смелости, мужества, героизма. После Советской Победы, восстановление разрушенных городов и деревень, заводов и дорог, инфраструктуры легло на плечи молодёжи и потребовало максимальной мобилизации сил.

Социалистическая Родина оценила заслуги комсомольцев. Комсомол был награждён 6 орденами Советского Союза – Орденом Красного Знамени (1928 год), Орденом Трудового Красного Знамени (1931 год), тремя Орденами Ленина (1945 год, 1948 год, 1956 год) и Орденом Октябрьской Революции (1968 год).

Ленинский комсомол существует до сих пор. Совместно со Смоленским областным комитетом КПРФ активно работают комсомольцы Смоленщины. На веб-сайте kprf-smolensk.ru имеется раздел «СМОЛЕНСКИЙ КОМСОМОЛ». В социальной сети «ВКонтакте» создана группа «Смоленское областное отделение ЛКСМ РФ». В городе-герое Смоленске в 2018 году, в ознаменование векового Юбилея Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодёжи, торжественно посажены деревья и установлен камень с табличкой, а в 2019 году появилась улица 100-летия Комсомола протяжённостью 750 метров, расположенная к востоку от Киевского шоссе в Ленинском районе областного центра.

Мы, коммунисты, убеждены в том, что пока живы идеи социальной справедливости и честного труда, патриотизма и интернациональной солидарности, до тех пор будут существовать и Коммунистическая партия, и Ленинский комсомол. Мы боремся и будем дальше продолжать нашу борьбу за претворение этих лозунгов в жизнь!

С праздником, дорогие товарищи!

Администрация веб-сайта kprf-smolensk.ru

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');