');
Новости

Как сенатор со снюсами боролся

Сегодня новостной агрегатор Яндекса захлебывается в громких заголовках: «Сенатор от Смоленской области объявил войну продавцам снюсов», «Смоленский сенатор Сергей Леонов поймал с поличным продавца снюсов», ««Объявляю войну»: сенатор Сергей Леонов застал врасплох продавца снюсов».

Нет ничего забавнее, чем наблюдать как одно за другим Смоленские интернет-издания «подъедают» очередную пиар-акцию сенатора члена Совета Федерации Сергея Леонова. С тех пор как неразумные школьники начали закидываться снюсом*, для того чтобы хорошенько «пробрало», и попадать один за другим с серьезными отравлениями в больницы, решил оседлать эту информационную волну и сокол смоленщины.

Член Совета с помощником засняли на скрытую камеру своё посещение табачной лавки в одном из районов Заднепровья. Купив у продавца баночку снюса, Сергей Дмитриевич попросил предъявить на него сертификат безопасности. Не обнаружив у продавца данной бумаги, тоном бывалого юриста он предъявил распоряжение из Роспотребнадзора, а потом и вовсе отчитал продавца. После, Сергей Леонов записал видеообращение к родителям молодых смолян, где советовал незамедлительно обращаться в Роспотребнадзор, полицию, ну и конечно же в региональное отделение своей партии.

Великая борьба окончилась. При минимуме затрат, хороший получился эффект. Можно конечно и дальше давать информповоды наведываясь из одного магазина в другой… Но как это обычно бывает, с отравляющей организм продукцией бороться нужно не на местах, а на самом верху, не оставляя табачным дельцам ни единой лазейки. Так в конце ноября этого года депутаты от КПРФ Вера Ганзя и Ольга Алимова внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предлагалось запретить торговлю в РФ сосательными и жевательными смесями, содержащими никотин. Однако, фракция партии власти в Госдуме не поддержала такую инициативу о запрете на снюс, считая существующие антитабачные ограничения в законодательстве РФ вполне достаточными. И это заставляет задуматься о том, кому выгодно не потерять крупный рынок сбыта снюса.

Отмечу тот факт, что ни на одной банке снюса нет информации о том, какое количество вредных веществ содержится в маленьком мешочке. В одной «подушечке» снюса может находиться до 50 мг никотина. А такая доза содержится в двух пачках сигарет, и она может мгновенно уложить ребенка на больничную койку. И даже если на банке будет надпись, и будет сопровождаюшая документация – то это не остановит молодежь от употребления «убойных» доз. Вопрос уже стоит о полном запрете.

Егор Старостин

* табачное изделие представляет собой измельчённый увлажнённый табак, который помещают между верхней губой и десной

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');