');
Новости

Администрация – дело семейное

Возглавляющая Дивасовское сельское поселение Светлана Власенкова, используя служебное положение, устроила на работу в администрацию мужа и дочь.

О «семейном подряде» в Дивасовском сельском поселении Смоленского района рассказал общественный активист Александр Богомаз. По его словам, в октябре 2020 года житель деревни Дивасы Максим Фетисов обратился в прокуратуру. В своем заявлении он просил проверить законность работы в администрации Дивасовского сельского поселения мужа и дочери главы муниципалитета Светланы Власенковой.

Надзорное ведомство установило, что глава поселения трудоустроила своего мужа водителем, а дочь — программистом. При этом о возможности возникновения конфликта интересов она в установленном порядке не сообщила.

«Прокурорская проверка пришла к выводу, что прием на работу в сельскую администрацию супруга и дочери главы сельского поселения сопровождались нарушениями антикоррупционного законодательства, что является основанием для инициирования процесса удаления главы муниципального образования в отставку», — сообщает Александр Богомаз.

Прокуратура Смоленского района внесла представление в Совет депутатов Дивасовского сельского поселения. В документе она предлагала местным депутатам инициировать процесс отставки главы. Но Совет депутатов отказался это делать. Впрочем, это было предсказуемо: 9 из 10 членов Совета являются выдвиженцами партии «Единая Россия», в которой состоит и сама Светлана Власенкова.

По факту глава Дивасовского сельского поселения, дважды нарушив антикоррупционное законодательство, не понесла никакой ответственности.

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');