');
Новости

Только до трех компаний дойдет помощь ФНБ

Правительство определило счастливчиков, которые получат деньги Фонда национального благосостояния (ФНБ) на инфраструктурные стройки по поручениям президента. Первый транш в 895 млрд рублей разделят между собой государственные РЖД с Автодором, Трансмашхолдинг, принадлежащий миллиардерам Андрею Бокареву и Искандеру Мухмудову, и чиновники.

РЖД получат 293 млрд рублей, которые пойдут на расширение БАМа, Транссиба для вывоза угля из Якутии в Китай и на модернизацию столичных железнодорожных диаметров. Автодор в первую очередь получит деньги на трассу М12 «Москва-Казань». А «Трансмашхолдинг» получит 97 млрд рублей на строительство вагонов для метро Санкт-Петербурга.

Фонд развития ЖКХ получит 150 млрд рублей, Минэкономразвития получит 155 млрд на развития Ангаро-Енисейского макрорегиона. И всё. Посторонних к деньгам не подпускают – почти все 895 млрд рублей распределены среди очень узкого круга людей. И даже основной подрядчик РЖД – «Группа компаний 1520» принадлежит Алексею Крапивину – сыну советника экс-главы РЖД Владимира Якунина.

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');