');
Экономика

Армия впереди, промышленность – где-то под плинтусом

Президент заявил, что доля современного вооружения в стратегических ядерных силах достигает 80%. За РВСН можно только порадоваться. Но гражданской промышленности это вряд ли поможет.

Согласно исследованиям ВШЭ, 68% предприятий в обрабатывающей промышленности столкнулись с полным износом оборудования. В условиях дефицита ресурсов своевременная замена оборудования на более эффективное стала для многих непозволительной роскошью – 62% предприятий меняют оборудование только тогда, когда оно износится окончательно и бесповоротно (то есть сломается настолько, что нельзя починить от слова совсем). В итоге каждое седьмое обрабатывающее предприятие оказалось на грани банкротства – дорогая некачественная продукция, сделанная на устаревшем оборудовании, спросом не пользуется.

По мнению властей, ситуацию должна была исправить конверсия оборонных предприятий на гражданские рельсы, но она сталкивается с непреодолимыми препятствиями. Помимо совершенно разных требований к продукции, которые предъявляют военные и обычные потребители, ещё невозможен трансфер технологий из оборонки в гражданскую сферу из-за секретности. Так можно и под уголовную статью о разглашении тайны попасть. В итоге успехи оборонки так и остаются вещью в себе и не помогают гражданскому производству.

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');