');
Общество

Незаконное отключение электроэнергии: позиция суда апелляционной инстанции

Усанова О.И. обратилась в суд с иском к ПАО «Россети Центр», филиалу ПАО «Россети Центр» – «Смоленскэнерго», Вяземскому району электрических сетей филиала ПАО «Россети Центр» – Смоленскэнерго» о взыскании убытков, компенсации морального вреда, штрафа, в обоснование указав на неправомерное отключение электрической энергии в принадлежащем ей на праве собственности домовладении, длительностью 50 суток, в связи с чем ею понесены расходы на вынужденное приобретение бензинового генератора и топлива к нему.

Решением Вяземского районного суда Смоленской области от 26 февраля 2026 г. исковые требования удовлетворены частично.

Судом постановлено взыскать с ПАО «Россети Центр» в пользу Усановой О.И.: расходы, связанные с приобретением бензинового инверторного генератора и моторного масла для его использования – 121 517 рублей; расходы, связанные с приобретением бензина для использования бензинового инверторного генератора – 57 013 рублей 97 копеек; компенсацию морального вреда – 20 000 рублей; штраф – 99 265 рублей 49 копеек. Также с ответчика взыскана государственная пошлина в доход бюджета муниципального образования «Вяземский муниципальный округ» Смоленской области в размере 9 356 рублей. В удовлетворении остальной части иска отказано.

Не согласившись с решением суда, ПАО «Россети Центр» подало апелляционную жалобу, в которой просило отменить решения суда и принять новое – об отказе в удовлетворении исковых требований.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Смоленского областного суда от 3 сентября 2026 г. обжалуемое решение оставлено без изменения, апелляционная жалоба ПАО «Россети Центр» – без удовлетворения.

Оставляя без изменения решение, судебная коллегия исходила из того, что задолженность по оплате электроснабжения жилого дома у истца отсутствовала, режим ограничения потребления электроэнергии не вводился.

Усанова О.И обращалась к сетевой организации ПАО «Россетти Центр» о восстановлении подачи электроэнергии и об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, однако в нарушение прав истца сетевой организацией в установленные сроки подключение не было произведено.

Источник: max.ru/id6730039668_gos

Оставить комментарий

You must be logged in to post a comment Авторизация

Оставить комментарий

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');