');
Политика

Тем, кто забыл про Устав

Уважаемые однопартийцы!

В последние недели ширится число желающих вылить свой ушат грязи на партию, которая их приняла в свои ряды. Мнение прочих посторонних меня совершенно не волнует. А вот члены КПРФ, которые, вступая в наши ряды, заявляли, что не только изучили Устав КПРФ, но и обязуются его выполнять (пп.2.2 Устава), достойны пристального внимания.

Проходит некоторое время (у каждого по-разному: у одних пару-тройку лет, у других десятилетия), и человек забывает свои обязательства (пп.2.4 Устава) по соблюдению Устава в части бережного отношения к репутации партии. В этой связи меня беспокоит «забывчивость» молодых людей. Член КПРФ, формирующий свою партийную репутацию, наряду с добросовестной работой на авторитет партии, добавляющий подленькие делишки, рано или поздно превращается в ренегата или откровенного предателя. И то и другое одинаково скверно.

Мы теряем людей, так и не раскрыв полностью их потенциал. Ведь почти каждый новый член партии в перспективе — партийный руководитель различного уровня: от секретаря первички до первого секретаря регионального отделения. Первичные отделения – это основа партии (пп.4.1 Устава). От того, насколько подготовленный руководитель стоит во главе партийного отделения, зависят достижения организации в целом. К сожалению, первички часто возглавляют «скороспелки», и не всегда они становятся партийными организаторами (парторгами).

В последние годы сформировалась значительная группа партийных активистов, потенциал которых соответствует уровню регионального партийного руководителя. Все они понимают ответственность, которая ложится на плечи секретарей обкома и секретарей местных партийных отделений. Многие уже несут эту ответственность достойно. Но речь не о них.

У некоторых членов КПРФ проявляется «зуд омоложения», они считают это панацеей от всех наших проблем. Не имея никакой возможности в соответствии с Уставом изменить руководящий состав партийных органов, они целенаправленно клевещут на партийных руководителей, пытаются «столкнуть лбами» партийных активистов. Аргументация этих, с позволения сказать, обвинителей смешная. Ставить в вину партийному руководителю привлечение средств для развития партии — глупо. Но преступно глупо дублировать этот бред в соцсетях.    

Хочется сказать: ребятишки, успокойтесь, изучите историю нашей партии, начиная с марксистских кружков XIX века… В традициях нашей партии давать возможность исправить свои признанные ошибки. С теми же, кто нарочито клевещет на партию, мы избавлялись и в XIX веке, и в XX, и XXI век — не исключение. Изучайте Устав партии и действуйте в строгом соответствии с ним.

А. Степченков,

секретарь обкома КПРФ

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');