');
Политика

«Заложено дальнейшее вымирание граждан России». Геннадий Зюганов дал жесткую характеристику бюджету страны

«В федеральном бюджете, представленном правительством, заложены принципиальные ошибки. Главная из них заключается в том, что он не направлен на сбережение народа. В этом бюджете заложено дальнейшее вымирание граждан России. Более того, исконно русские регионы финансово снабжаются в 2-3 раза хуже, чем многие остальные.
Если вы собираетесь остановить вымирание страны, то необходимо кардинально изменить нынешний финансово-экономический курс!»
— заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов журналистам.

Выступая на пленарном заседании нижней палаты при обсуждении бюджета на 2022-й год и плановый период 2023-2024 годов, Зюганов отметил:

«Мы подготовили бюджет развития в 33 триллиона рублей, обсудили его в Государственной Думе. Он был представлен в Академии наук и на Орловском международном экономическом форуме. Мы оснастили его двенадцатью отраслевыми законопроектами. И я полагал, что в ходе выборной кампании мы примем соответствующие решения. Но этого не случилось.

Что касается нынешнего бюджета, то мы участвовали в его обсуждении, в том числе с президентом и премьером. Однако я не нашел в нем ни одной позиции из тех, на которые мы указывали. Самое удивительное, что бюджет формируется по старым лекалам и топчется по той же вороватой колее, которую протаптывали гайдары и чубайсы. И ничего принципиально нового в нем нет. Принцип его формирования, и я хочу, чтобы вы это услышали, не соответствует настроениям граждан и их требованиям.

Продолжаем продавать сырье. Уже в этом году продали его на 27 триллионов. 70% бюджетных средств забрали в центр, и только 30% отдали на места, что, на мой взгляд, совершенно несправедливо. В своем недавнем выступлении с трибуны Государственной Думы я говорил о том, что две трети доходов от продажи сырья надо возвратить в бюджет. Но даже половины не вернули.

Продолжается дикий рост цен. Уже морковка и капуста стоят по 150 рублей, а гречка пробила 100-рублевый потолок. Что касается цены на картошку, то она выросла на 70%. При этом в течение восьми лет доходы граждан продолжают проседать, и, при нынешней политике, этот процесс неостановим. Ведь при таком бюджете каждый третий рубль, который граждане тратят в магазинах, является заемным».

За представленный правительством проект бюджета в первом чтении проголосовали фракции «Единая Россия», ЛДПР и «Новые люди». Депутаты от КПРФ — против.

Отметим, что от федерального бюджета зависит также формирование региональных и местных бюджетов.

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');