');
Интернет и СМИ

Не сметь суждение иметь?

В соответствии с Конституцией, в нашей стране гарантируется свобода мысли и слова, каждый гражданин имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается (статья 29, части 1,4, 5) .

29 ноября 2021 года я отправил в редакцию Шумячской районной газеты «За урожай» статью под названием  «У семи нянек дитя без глазу». Ничего необычного в ней не было. Просто высказал свои мысли о работе органов местного самоуправления в нашем районе, внес свои предложения по улучшению их деятельности. В том, что статья будет опубликована, даже не сомневался. Конституция на моей стороне, к тому же я депутат районного Совета, одного из учредителей этой газеты.

Однако статью не напечатали. Прав оказался наш великий классик Н.А. Некрасов: «Добра ты, царска грамота, да не про нас ты писана…». На мой вопрос, что со статьей, журналист редакции ответила: мы, мол, ее отправили в Администрацию области, если там разрешат, то опубликуем. Налицо явное нарушение Закона «О средствах массовой информации» (статья 3): «Цензура массовой информации, то есть требование от редакции средств массовой информации со стороны должностных лиц, государственных органов… согласовывать сообщения и материалы …, а равно наложение запрета на распространение сообщений и материалов, их отдельных частей, — не допускается».  Возмутило меня даже не то, что редакция не опубликовала статью какого-то Крупенева: чай не сенатор и не депутат Госдумы, перебьется. Я так и  не понял, на что редакция наложила запрет: на статью или на фамилию ее автора? Поэтому как депутат вынужден был обратиться с письмами к главному редактору газеты «За урожай» О.Н. Свиридковой и выпускающему редактору Л.А. Бондаревой за разъяснениями. И вот здесь-то об меня начали, что называется, «вытирать ноги». Редакторы не соизволили даже ответить на эти обращения. Оказывается, им не только Конституция и закон о СМИ не писаны, но и Федеральный Закон № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Что же собой представляет газета «За урожай», на страницы которой допускают только избранных, а для подписчиков и депутатов туда дорога заказана? Если раньше, в эпоху социализма и народовластия, она была не только рупором власти, но и гласом народа, то сегодня в районе некоторые острословы называют её не иначе как  «газета Бондаревой». На первой и второй полосах размещаются в основном материалы Администрации области, поздравления от руководителей региона и района и, разумеется, информация о неустанной заботе о нас, сирых, со стороны партии «Единая Россия». На остальных полосах — плохо читаемые нормативно-правовые акты районной администрации и Совета депутатов, а также небольшие публикации о том, как мы хорошо поем и пляшем, советы садоводам и огородникам, реклама, поздравления с юбилеями и соболезнованиями по ушедшим в мир иной. О делах в районе, проблемах села, работе местных администраций  и Советов депутатов —  ни слова. Даже в день работников сельского хозяйства, который всегда отмечается в стране, газета в прошлом году ограничилась дежурными поздравлениями селян от областных и районных начальников. Ни одного репортажа или статьи, рассказывающих о буднях сельских тружеников, их проблемах. Впрочем, информации о жизни села, работе производственных кооперативах вы и в обычных номерах газеты не найдете. Хотя, казалось бы, само название районки – «За урожай» — обязывает. А ведь деревня еще жива, господа чиновники и журналисты, она, худо-бедно, продолжает производить продукцию. И мы прекрасно видим ваше неуважительное отношение к нам, крестьянам. Для вас открыты заморские рынки, построены «Пятерочки, Магниты», село же с порушенными колодцами и гнилыми водопроводами пусть катится в тартарары.

Главным учредителем нашей районной газеты является Администрация Смоленской области. Пользуясь случаем, хочу обратиться к руководителю Департамента по внутренней политике И.В. Борисенко, курирующему СМИ. Уважаемый Игорь Владимирович, вот Вам мой совет. Журналист – профессия творческая, на нем лежит большая ответственность перед обществом и государством. СМИ могут как объединять общество, так и разрушать его. Политику, которую проводят редакторы газеты «За урожай», считаю ущербной. Она не сплачивает людей, вызывает раздражение у читателей. На мой взгляд, один редактор уже исчерпал свой творческий потенциал, а у второго он и не просматривается. Поэтому самое время делать выводы.

P.S. Дабы не быть обвиненным в плагиате, название своей статьи я позаимствовал у корреспондента газеты «Правда» Игоря Кострикова. Лучше и не придумаешь.

Владимир КРУПЕНЕВ,

депутат Шумячского районного Совета депутатов

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');