');
Экономика

Будем запасаться, али как?

Чем оптимистичнее звучат в России с самых «верхов» заверения об экономическом благополучии страны, тем более неспокойно на душе у рядовых граждан. Они-то научены жизнью. В нынешней ситуации «очень хорошо» от «очень плохо» может отделять всего один шаг. Те, кто ходит по магазинам и любит чай с сахаром, уже ощутили на себе цену призывов не поддаваться панике и не брать те же продукты про запас.

   Если раньше все катаклизмы российской рыночной экономики объяснялись либеральными теоретиками  причинами колебаний цены пресловутого барреля, то ныне данный тезис, что называется, не пляшет. Правила так называемого рынка диктуют неприкрытые спекулянты. Именно они создают дефицит, чтобы взвинтить цены. Или задирают цены сами вне зависимости от каких-либо причин.

   В четверг на прошлой неделе услышал по телевизору диктора, вещавшего о начале снижения в России цен, пока оптовых, после «необоснованного ажиотажа». «Это всего лишь начало, — заверила с экрана дама. — Дальше процесс коснется и розницы».

  После ее слов я понял: надо запасаться, причем безотлагательно. Заглянул в «Дикси», что на улице Октябрьской Революции. Знакомые известили: там 100 граммовая емкость растворимого кофе «Fresko», стоившего не так давно 149 рублей, продается по 229 р. Пришел с намерением приобрести пару банок. Не купил, увидев ценник, на котором значилось – 550 рублей.

   Скажите, с какого перепугу столь заоблачные цифры? И чем продиктована эта неприкрытая обдираловка?

  Наконец, куда смотрят контролирующие органы? В реальности необоснованные скачки коснулись не только кофе, но и более прозаичных продуктов, в том числе и первой необходимости. И здесь вовсе не перипетии рынка, а примитивная спекуляция, при появлении которой государство не должно оставаться в стороне.

   Но, кажется, В.  Путин не разделяет подобного мнения. В своем недавнем выступлении  он заявил: «Мы правильно не прибегли к «ручному регулированию рынка». Что означает: рыночных грабителей, то бишь спекулянтов, наказывать не будут.

  Поэтому запасаться, вне всякого сомнения, необходимо.

В. Созонов,

г. Смоленск

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');