');
Общество

Рукотворная красота

Сегодня трудно представить, что под окнами шестиэтажного дома по улице Черняховского в Смоленске когда-то был бурьян. Но вот уже который год здесь цветут и пахнут лилии, ирисы, тюльпаны, пионы, георгины, декоративный лук, герань, флоксы, примула, хризантемы и бархатцы. А в центре этого участка возвышаются короли палисадника – розы. Это моя знакомая Елена почти десять лет украшает дворовую территорию своего многоквартирного дома цветами.

В прошлом году двор благоустраивался силами подрядчика ООО «Эклат». Положили асфальт, брусчатку, заменили бордюры. Но разбивка цветников не вошла в этот перечень работ, и поэтому маленькая хрупкая женщина высаживает цветы, отвоевывая у мерзости запустения всё новые и новые территории красоты. В моём очерке отсутствует фотография героини, так как человек она очень скромный. Но есть фотографии ее прекрасных цветов.

Предвижу закономерный вопрос читателя: почему в большом шестиэтажном доме, в котором проживает более ста человек, только одна Лена из года в год увеличивает протяжённость цветника? Казалось бы, такой замечательный пример! Ан нет, совсем немногим нравится подобное подвижничество: ведь, по сути, это молчаливый укор всем жильцам дома.  

А ещё есть реальная опасность –это вандалы и садоводы-воры. Так, у Елены периодически пропадают с участка красивые растения – их выкапывают прямо с корнями. Ведь в сознании таких, с позволения сказать, людей существует только личная выгода. Что такое общественная польза, им не понять. Вот и варятся они в глубине своих мелких частнособственнических инстинктов, так как не способны по велению сердца созидать красоту не только для себя, но и для других. А чего стоят горы окурков, которые некоторые жильцы с завидным постоянством выбрасывают с верхних этажей на цветы!

У известного советского драматурга Вампилова в пьесе «Прошлым летом в Чулимске» есть персонаж Валентина, которая каждое утро по дороге на работу чинит сломанную калитку в палисадник с цветами. Ей говорят: «Брось, всё равно сломают», но она с тихим упорством изо дня в день продолжает ухаживать за цветами…

К нашему с вами счастью, не только в пьесах есть такие люди, которые, невзирая ни на что, созидают красоту. Несмотря на равнодушие и непонимание окружающих. Несмотря ни на что и вопреки всему!

Вилина

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');