');
Без рубрики

ГРОМ НЕ ГРЯНЕТ –
ВЛАСТЬ НЕ ПРОСНЕТСЯ

Этот тезис работал в России во все времена. Сегодняшний период и связанные с ним события – не исключение. Казалось бы, по соседству идет военная спецоперация, которую в народе все чаще называют войной. Враг сильный, подлый и коварный. Говорю не только о бандеровцах, но и союзничающим с ними «коллективным Западом», который сегодня поощряет обстрелы мирных сел и городов, а завтра не прочь развязать Третью мировую.

Что предполагает с нашей стороны серьезную подготовку по всем направлениям и фронтам. Но как показывает практика, начиная с высоких кремлевских башен до рядового регионального и местечкового чиновника, присутствует необъяснимое благодушие, которое нормальному человеку воспринять трудно. Многие должностные лица, видимо, не верят, что война может прийти на их порог. Посему и готовиться к ней не надо. Хорошо известно, что с 1 октября НАТО усилило снабжение ВСУ вооружением, в том числе и более современными ракетными системами, имеющими дальность поражения до 700 километров. Жители приграничных с Украиной регионов уже испытали на себе последствия варварских обстрелов. О чем бы не мешало задуматься и смоленским чиновникам во главе с первым лицом субъекта. В плане той же организации системы бомбоубежищ, к примеру. Которая в советское время имела место быть, а сейчас приказала долго жить. Укрытия на предприятиях или ликвидированы, или находятся в плачевном состоянии.

Ввиду слияния районных администраций областного центра, объединили и отделы ГО и ЧС. Естественно, по принципу экономии. Как все это работает, мы видим воочию. В жилых домах можно насчитать лишь единицы подвалов, которые пригодны в качестве убежищ. Удобные помещения прихватили бизнесмены, а в непригодных для торговли подвалах–нечистоты и крысы. И каких-либо поползновений от руководящих гражданских пиджаков и в области, и в городе не просматривается.

За семь месяцев операции не помню, чтобы губернатор уделял этому вопросу (да и военной теме) серьезное внимание. За исключением случая посещения призывного пункта. Не помню, чтобы пришел попрощаться с погибшими на Украине смолянами. Ну а о градоначальнике вообще речь не идет. Нездорово, когда влиятельные чиновники в таких случаях ждут указания сверху, не имея собственного мнения и не проявляя полезной инициативы. Но здесь, скорее всего, болезнь системы, алгоритм действий правящего режима. Не дошла до его разума вся опасность и трагичность ситуации, в которой оказалась страна.

Потому и кликушествуют, несмотря что на фронте льется кровь и гибнут люди. В тот момент, когда в Лимане наши смоленские парни отбивались от нацистов, на Красной площади не очень далекие люди устроили многотысячное шоу. Ура-патриоты возразят: повод же уважительный – включение в состав РФ четырех освобожденных регионов. Оно, возможно, и так. Только как бы с таким отношением власти процесс не пошел в обратную сторону.


В. СОЗОНОВ,

г. Смоленск

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');