');
Без рубрики

ЛИШАЕМ РАЗУМА ДЕТЕЙ И ВНУКОВ?

Будучи в гостях у родственников, увидела на столе учебник «Новейшая история» для 11 класса. Захотелось узнать, как и в каком ключе преподносятся важнейшие исторические события нашим школьникам.

На 12-й странице учебника обнаружила наконец-то первые фото – идет строительство флота в Германии (1900 г.), следом портрет Сунь- Ятсена, предводителя народного восстания в Китае. О существовании Российского государства узнаю только на 24-й странице. Но фотография «Русская батарея ведет огонь (1915 г.)» больше похожа на почтовую марку, настолько она крохотная. Зато другой снимок времен Первой мировой – «Бельгийские солдаты на позиции» – занимает полстраницы. А нельзя ли было сделать с точностью до наоборот? Или русский воин настолько плохо обучен, что в подметки своему бельгийскому коллеге не годится?

А то, что этот учебник состряпан (иного слова не подберу) почитателями Запада, свидетельствует и развернутая биография президента США В. Вильсона, активно внедрявшего американскую модель либерализма в другие страны. Не обойден вниманием и английский экономист Д. Кейнс с его концепцией создания благоприятной обстановки для частного бизнеса. Но так ли необходимо знать нашим школьникам об этом экономисте?

Продолжаю перелистывать страницы учебника в надежде увидеть русских политических и военных деятелей времен Первой мировой вой ны, Февральской буржуазной и Великой Октябрьской революций. Их как-будто и не было. Одни лишь короткие сообщения: «Падение самодержавия 2 (15) марта 1917 г. и провозглашение России республикой…», «25 октября (7 ноября) 1917 г. к власти в России пришла экстремистски настроенная политическая сила–большевики…». Во как! Коммунисты, оказывается, экстремисты! И что, скажите, после такого заявления отложится в неокрепших детских умах?

Идем дальше. Глава 5. Вторая мировая война. Фото бравых немецких солдат, японцы атакуют базу США – Пёрл-Харбор… И на полстраницы снимок генерала Д. Макартура на Филиппинах. Он-то тут причем? А про наших полководцев – ни слова, ни полслова. Половину учебника просмотрела и только на странице 142-й увидела первое крохотное фото «Советское знамя развевается над Рейхстагом». И фото И. В. Сталина в большой группе военных.

Глава 10-я (о науке и культуре) в самом конце учебника. Приятно, что не забыт Ю. Гагарин, его фото есть. А к чему сюда пристегнули Папу Римского, совершенно непонятно. Из писателей не забыты Э. Хемингуэй, И. Бунин и В. Набоков. А вот лауреата Нобелевской премии М. Шолохова авторы учебника даже не упомянули, поскольку он был коммунистом. Артистов балета М. Барышникова и Р. Нуриева, сбежавших из СССР, отметили, а наших мировых знаменитостей – балерин Г. Уланову и М. Плисецкую, думаю, намеренно не указали.

После просмотра этого учебника у меня сложилось впечатление, что он составлен не для российских ребят, а для иностранцев, ибо поклонение западному образу жизни сквозит едва ли не на каждой странице.

Когда же история будет написана правдиво, без прикрас? Коммунисты не одно десятилетие поднимают этот важный вопрос, но воз, как говорится, и ныне там.


Л. ПОЛИВАНОВА,
г. Ярцево

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');