');
Без рубрики

Кому щи пусты, а кому жемчуг мелок

Акционеры ПАО «Газпром» решили выплатить себе рекордно высокий объем дивидендов в истории компании

На пленарном заседании Госдумы 26 октября депутаты фракции «Единая Россия»  отказались обсуждать целесообразность выплаты промежуточных дивидендов ПАО «Газпром» за первое полугодие.

Совет директоров организации, которая позиционирует себя как «национальное достояние» и полностью контролируется государством, принял решение о выплате акционерам 1,2 триллионов рублей.

По словам депутата Госдумы от КПРФ Алексея Куринного, это рекордный объем дивидендов в истории компании и всего российского фондового рынка. При этом почти половина этой гигантской суммы уйдёт «иностранным инвесторам» и в офшоры.

Депутаты фракции КПРФ предложили комитету Госдумы по экономической политике запросить в Правительстве  позицию представителей Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению госимуществом, АО «РОСНЕФТЕГАЗ» И АО «Росгазификация» о целесообразности выплаты столь высоких дивидендов в условиях кризисной ситуации в российской экономике.

«Председатель профильного комитета Топилин отказался поддержать наше протокольное поручение, ссылаясь на то, что эта информация «может навредить стратегическому предприятию страны…», — сообщил коммунист.

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');