');
Без рубрики

ВЕЛИКИЙ АКТЕР. К 100-летию Анатолия Папанова

31 октября исполняется 100 лет со дня рождения Анатолия Дмитриевича Папанова, актёра театра и кино, Народного артиста СССР, участника Великой Отечественной войны.

Вязьмичам эта дата особенно близка и дорога, поскольку Анатолий Дмитриевич является уроженцем Вязьмы.

На месте, где когда-то находился дом великого актёра, установлен единственный в стране памятник А.Д.Папанову скульптора Игоря Чумакова.

В рамках празднования юбилея Великого Актёра 30 октября гостям вяземского литературного салона была представлена ретроспектива фильмов «Анатолий Папанов. 100 лет памяти» — о жизни и творчестве А.Д.Папанова. С тяжёлой и неординарной судьбой Анатолия Дмитриевича гости встречи с удовольствием познакомились в видеоподборках: «Все роли в кино А.Д.Папанова»; «Анатолий Папанов. От комедии до трагедии» — с фрагментами из полюбившихся всеми фильмов с участием знаменитого земляка-актёра, с воспоминаниями родных, коллег и друзей актёра.

За время своей работы в кинематографе артист удостоился множества наград, отмечающих его заслуги. Он снялся почти в ста фильмах, большинство из которых вошли в золотой фонд советского кинематографа. Почти столько же мультипликационных персонажей, которым Папанов подарил свой голос. Самый известный из них, конечно же, Волк из «Ну, погоди!».

Великий Актёр! Великий Человек! Вечная память!

Е. МАРМЫШ,

заведующая вяземским литсалоном

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');