');
Политика

«А я такая вся противоречивая!»

Ни одно обсуждение бюджета на следующий год в Смоленской областной Думе не обходится последние десять лет без скандала. И организатором оного каждый год является присутствующий на сессиях губернатор Островский.

После голосования депутатов по данному вопросу он берет слово, причем неоднократно, и начинает комментировать позицию каждой фракции, что не допускается вообще-то регламентом. Но что в реальности есть регламент для хозяина субъекта, каковым почти 11 лет считает себя наместник Путина и фактически член двух политических партий? – Бумажка, которая писана для других, но не для него.

  Собственно, претензии при голосовании по бюджету у губернатора все это время возникают исключительно к  фракции КПРФ, которая не желает поддерживать  бюджет выживания, но не развития. «Единая Россия» и другие партии монолитно голосуют «за», а коммунисты не хотят, что и вызывает стойкое неудовольствие сидящего в президиуме первого лица областной Администрации. Для такого случая у него заготовлена итоговая речь с благодарностью к тем, кто поддержал бюджет. И осуждение депутатов от КПРФ, которые своей позицией  якобы хотят лишить смолян зарплат, малоимущих – пособий, ветеранов – пенсий. И далее «плач Ярославны» в том же ключе. Из года в год одно и то же. Правда, в прошлом ноябре Алексей Владимирович внес изюминку в сценарий принятия бюджета: пользуясь принципом «Разделяй и властвуй!», он лишил 7 человек нашей фракции, проголосовавших «против»,  средств для оказания помощи избирателям. Но выделил ее четвертым товарищам, не присутствовавшим на сессии. Чтобы первым неповадно было свое суждение иметь. Главный чиновник Смоленщины таких вещей не любит. Наказали же в итоге простых смолян.

   Нечто подобное повторилось при принятии бюджета в этом году. Когда при первом чтении коммунисты воздержались, губернатор вновь соригинальничал, заявив присутствующим: «Нам не выгодна такая позиция КПРФ сегодня.  Лучше бы они проголосовали «против». Тогда их деньги для работы с избирателями можно было бы поделить между другими фракциями (читай: которые не огорчают губернатора)».

  Что и было исполнено после принятия решения Думы по бюджету во втором чтении 15 декабря. После того как  коммунисты, объяснив свою позицию, воздержались от поддержки проекта, слово, как водится, взял глава региона и повторил избитый монолог о нежелании «некоторых» голосовать за пособия, зарплаты и пенсии. Покойный комментатор Н. Озеров мог бы заслушаться, присутствуй он на данном мероприятии. А когда Алексей Владимирович после своей обвинительной речи начал общаться из президиума с членами фракции КПРФ на языке жестов, могли позеленеть от зависти и специалисты сурдоперевода с центрального ТВ.

  В ходе этого зримого контакта депутаты-коммунисты поняли, что из 11 членов фракции деньги для оказания помощи избирателям получат только четыре человека. А остальные, подобно медведям, могут сосать лапу.

На этом неожиданности не закончились. Буквально час спустя нам было отказано в размещении поздравлений со 100-летием СССР на уличных щитах «Парадигмы» и «Камеи». Естественно, под благовидным предлогом. Мстить так мстить…

  Когда подобные фортели вытворяет человек в отношении своих собственных средств: «Хочу – дам, хочу – не дам!», его можно понять.  Если же очевидное самоуправство чиновник  проявляет с государственными деньгами, ему дается оценка, которую из-за этических соображений не хочу излагать публично.

В. КУЗНЕЦОВ,

руководитель фракции КПРФ в Смоленской областной Думе

P.S.: Как и ожидалось, все карманные СМИ областной Администрации в один голос осудили коммунистов за позицию по бюджету, повторив «заупокойную»  песню своего работодателя.

 Их можно понять: совестью и объективностью сыт не будешь, а вот полученными из того же бюджета купюрами – очень даже.

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');