');
Без рубрики

Смертельная оптимизация

Пресловутая «оптимизация» системы здравоохранения, которая преступно проводилась чиновниками несколько лет в нашей стране, нанесла серьёзный ущерб отечественной медицине и здоровью россиян.

При этом ещё в 2019 году бывший вице-премьер РФ Татьяна Голикова признала, что «оптимизация здравоохранения была проведена ужасно». И с этим трудно не согласиться, так как в результате этой псевдореформы не только резко ухудшились качество и доступность услуг в здравоохранении, но и увеличилось количество смертельных случаев среди больных граждан. Вот очередное тому доказательство из Смоленской области.

Недавно в соцсетях было опубликовано пронзительное письмо жительницы посёлка Озёрный Духовщинского района. История эта получила большой общественный резонанс. Вот что написала обеспокоенная смолянка: «Это крик души. Вчера в нашем посёлке хоронили девочку. Ей было всего 16 лет. Девочку нашли ещё тёплой и с пульсом. И её можно было спасти. Она могла бы жить. Если бы «скорая» приехала вовремя…

Но с 1 октября этого года нашу «скорую помощь» перевели в Смоленск, который находится в 120 километрах. И теперь везти больного в нашу больницу «скорая» не имеет права. Только в Смоленск. У нас же в посёлке фельдшер «скорой» работает на смене один. Это значит, что, приняв вызов, фельдшер будет обслуживать его около пяти часов. Столько времени займут поездка с больным в Смоленск, определение его в больницу и возвращение в посёлок.

За это время поступают другие вызовы. Их фельдшер должен обслужить по возвращении. Но зачастую бывает, что обслуживать уже некого. Вот вызывали докторов к дедушке, «скорая» приехала к нему через шесть часов. За это время он умер.

Фельдшеров на «скорой» осталось критически мало. Нагрузка на них непомерная, за сутки накатывают по 900 км… Верните нам «скорую помощь» или пришлите фельдшеров».

К сожалению, после «оптимизации» таких случаев теперь много. Например, в октябре женщина жаловалась в соцсетях на то, что в Смоленске «неотложка» ехала более трёх часов к пенсионеру, который был в предынсультном состоянии.

Впрочем, на Смоленщине из-за «оптимизации» катастрофическое положение сложилось и в самих отделениях скорой медицинской помощи. В частности, некоторое время назад в Вяземском, Гагаринском и Дорогобужском районах области фельдшеры «скорой» провели так называемые итальянские забастовки. Своё решение медики объяснили низкими зарплатами и мизерными надбавками за сверхурочный труд, завышенными нагрузками из-за нехватки кадров, а также другими грубыми нарушениями Трудового кодекса РФ.

Дмитрий ТИХОНОВ, соб. корр. «Правды»

gazeta-pravda.ru

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');