');
Без рубрики

Вопрос с водой решен

Качество водоснабжения всегда было актуально в п. Талашкино Смоленского района. Пробы воды со скважин показывают, что такие показатели, как жесткость, уровень железа, мутность, запах в разы превышают допустимые нормы. Мало того, сами коммуникации давно морально устарели и не ремонтировались с советских времен.

Местные коммунисты неоднократно обращались в Администрацию Смоленской области, Роспотребнадзор по поводу данной проблемы. И, наконец, получили ответ: в рамках областной программы «Чистая вода» п. Талашкино выделено 60 млн рублей для строительства новых скважин и коммуникаций. Но прежде главе Талашкинского сельского поселения нужно было предоставить пакет документов и проектно-сметную документацию на строительство.

К сожалению, средств в администрации Смоленского района на это благое дело не нашлось.

В 2020 г. в Талашкинском сельском поселении в рамках областной программы «Чистая вода» были построены скважина и коммуникации в д. Сож, в которой проживает чуть более 30 человек, стоимостью 16,5 млн. рублей. Коммунисты задались вопросом: для чего такие траты на деревню с малым количеством жителей? На что один из заместителей губернатора Смоленской области ответил, что в перспективе областной центр будет развиваться, а эти земли, находящиеся в 20 км от Смоленска, в скором будущем станут городскими. Когда это произойдет, неизвестно.

Пока глава Талашкинского сельского поселения И.Ю. Бабикова размышляла, как включиться в областную программу «Чистая вода», коммунисты п.Талашкино сами нашли компанию, которая совместно с ООО ЖЭУ «Талашкино» установила аппарат очистки питьевой воды. Вопрос, как говорится, решен.

Местные жители благодарят коммунистов за проявленную инициативу.


И. СЕРЕДОВ,
секретарь первичной организации
КПРФ п.Талашкино

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');