');
Без рубрики

Мусорные страдания

Одна из основных проблем бытия человека в нашей стране — это проблема борьбы с мусором. Наряду с дураками и дорогами она причиняет немало неудобств нашим гражданам.

В отличие от дикого Запада и цивильной Европы, где существует мусороперерабатывающая отрасль, в России такие заводы можно пересчитать по пальцам. Далеко не в каждом регионе они есть. Поэтому основной способ утилизации отходов — это захоронение в матушку‑землю. Конечно, не без последствий для экологии. Поэтому трудности с полигонами возникают постоянно, как и со сбором и транспортировкой твердых бытовых отходов. Ввиду чего правительство даже провело вслед за пенсионной и мусорную реформу с созданием дополнительных структур и вовлечением в процесс владельцев частных домов. В итоге в каждой глухой деревне появились контейнеры для сбора ТБО. Правда устанавливали их спешно и где ни попадя: на обочинах дорог, порой, в грязь или лужи. Все эти действия были обоснованы властью как необходимость привить населению культуру быта, стремлением ликвидации и недопущения впредь несанкционированных свалок. Хотя, по моему разумению, главная причина охвата частного сектора не в «окультуривании» людей, а в желании получить с них дополнительную плату.

В областном центре на улицах с частными домами с введением сбора мусора контейнеров не поставили. Просто каждый житель складывал его в полиэтиленовые мешки и в условный день выставлял у ворот. В назначенные часы машина регионального оператора («СпецАТХ») забирала груз и увозила на полигон.

Однако с 1 февраля систему поменяли без особой рекламы и достаточного оповещения населения, написав мелким шрифтом в квитанциях о том, что мусор в мешках вывозиться не будет. Его необходимо теперь выбрасывать в ближайшие контейнеры. Естественно, в обком и горком КПРФ стали звонить возмущенные смоляне: «Почему так, на каком основании?».

Автор этих строк решил встретиться с руководством «СпецАТХ», чтобы прояснить ситуацию. Павел Юрьевич Березкин пояснил, что впредь транспортировка мусора от частных домов будет производиться по‑новому. Жильцы в любой день и удобное для них время (а не один раз в неделю) могут выносить бытовые отходы на ближайшую контейнерную площадку. Места их нахождения, по нашей договоренности, укажут в квитанциях на очередные месяцы. Там, где контейнеры далеко от домов, на улицах поставят дополнительные емкости по согласованию с жителями. Такая система, по мнению директора, не позволит бродячим собакам рвать полиэтиленовые мешки и растаскивать их содержимое по всей улице.

Мною было предложено оповестить об изменениях в сборе ТБО в газетах, по радио и телевидению, а не только в квитанциях. Люди должны понимать необходимость принятых новшеств, а не пребывать в неизвестности и недоумении.


В. СОЗОНОВ,
г. Смоленск

Фото: vk.com/public195466065

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');