');
Общество

Состоялось заседание комитета областной Думы по экономическому развитию и инвестициям

16 февраля состоялось заседание комитета Смоленской областной Думы по экономическому развитию и инвестициям. Председатель комитета, заместитель руководителя фракции КПРФ  Александр Степченков прокомментировал его итоги.

Повестка комитета была насыщенной. Депутаты рассмотрели три проекта областных законов и пятнадцать проектов федеральных законов.

Отдельно хотелось бы остановиться на проекте областного закона «О внесении изменения в статью 12.1 областного закона «О регулировании отдельных вопросов в сфере обеспечения своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Смоленской области». Законопроектом уточняются виды работ, по которым некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области» будут предоставляться меры финансовой поддержки. Предусматривается, что за счет средств областного бюджета в форме субсидии, предоставляемой региональному оператору, будет осуществляться финансирование работ по ремонту, замене, модернизации лифтов, ремонту лифтовых шахт, машинных и блочных помещений. Данная проблема актуальна не только для Смоленской области, но и для всей России. В целом по стране в этом году необходимо привести в порядок более полумиллиона лифтовых систем.

Проекты федеральных законов, которые были рассмотрены на комитете, разноплановые. Есть технические, а есть те, которые затрагивают серьезные проблемы. В частности, один из законопроектов касается оформления и сохранения протоколов общих собраний жильцов многоквартирных домов, которые в суде нередко оспариваются из-за недостоверности. Законодатели предлагают позиции, которые эту процедуру будут регулировать более строго. Другой федеральный законопроект связан с темой представительства интересов собственников многоквартирных домов в судах. Если закон примут, то председатель дома будет иметь право участвовать в судебном процессе без доверенности по решению общего собрания собственников
.

По материалам www.smoloblduma.ru

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');